Защита добросовестного приобретателя недвижимости

Здравствуйте! 27.01.2014г. мы купили, предварительно проверив, земельный участок под №13 с кадастровым номером :1360 с уточненными границами у гражданина Ф. Участок зарегистрирован в ЕГРП – 24.06.2008г. Мы – третьи собственники. Запись о нашем праве в ЕГРП от 05.02.2014г. В марте 2015г. гражданином Л. подан на нас иск об истребовании этого участка из чужого незаконного владения (виндикация).

Л. заявляет, что на самом деле номер данного участка – 4, который был ему выдан Постановлением Главы сельсовета. В 1994г. Л. получил на него свидетельство. 23.04.2012г. Л. получил новое свидетельство ( розовое) с кадастровым номером :1331, границы не определены, площадь другая. Л. утверждает, что первый продавец З. обманным путем выдал участок №4 за свой (№13), оформил его и продал гр. Ф. Посоветуйте, пожалуйста, какую выбрать стратегию для своей защиты?

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Что именно указано в исковом заявлении? Как истец планирует доказывать, что :1360 является его участком? Где тогда находится :1331? Стойте на позиции добросовестного приобретателя. Ваш участок находится в четких границах? Межевые знаки имеются?

Вам лучше, все-таки, обратится к юристу в реальности, предоставив ему все имеющиеся документы, особенно касающиеся границ земельных участков.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, где найти информацию: мог ли он получить свидетельство нового образца в 2012 году при переоформлении права из "пожизненного наследуемого владения" на "собственность" (ИЖС), не имея координат точек границ или межевого дела?

Мог. Если участок имел кадастровый номер, предоставлять координаты не обязательно. До сих пор многие участки меняют владельцев без четких границ.