Слияние организации

Вышло распоряжение о слиянии двух учебных заведений, нам предложили подписать одно уведомление об ознакомлении с процедурой реорганизации и изменении условий трудового договора (условия не прилагаются) и заявление об отчислении в связи с тем, что должности больше нет так как нет и организации. При этом заверяют на словах, что нам будут предложены какие то новые должности, а если нас не устроят эти должности, тогда нас уволят. Правомочно поступают с нами или нет, нужно подписывать данные уведомления или нет? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Подписывать надо, т.к. Вас должны уволить по сокращению штатов с выплатой выходного пособия за 2 месяца или действительно предложат новые должности, а в случае Вашего отказа от этой должности, то предложат уволится по собственному желанию без выходного пособия. И всё по закону. Будте внимательны.

Галина
Клиент, г. Москва

Как можно обезопасить себя, ведь пока еще нет штатного расписания.

Вас о чем знакомят — о сокращении должности или переводе на другую должность.

Как правило — сначала сокращают должность и чтобы не платить выходное пособие- предлагают для примера работу «технички»- Вы отказываетесь- Вам предлагают уволится по собственному желанию без выходного пособия — Вы сразу же безработный. А по сокращению 2 месяца оплаты и +1 месяц, если ВЫ не трудоустроились. Вот такая хитрость.

Регина Бадьина
Юрист, г. Самара

Что написано в заявление об отчислении в связи с тем, что должности больше нет так как нет и организации?

Галина
Клиент, г. Москва

Нам объясняют, что действительно такой организации не будет и соответственно должности тоже. И если мы сейчас модем уйти по сокращению, то когда будут предлагать должность и меня она не устроит, то меня уволят. На данный момент штатного расписания нет.

Если это реорганизация путем слияния, то сотрудникам обоих еще не реорганизованных организаций выдают уведомление о реорганизации, а после создания новой организации (регистрация в налоговой) все переводятся в новую организацию, утверждается новое штатное расписание и проводится процедура сокращения, где один из пунктов — выдача уведомления о сокращении и предложение всех вакансий.