Маткапитал в 2017

добрый вечер.я воспользовалась маткапиталом в 2012 году при рождении 2 ребенка купила квартиру теперь планирую родить третьего в 2017 положено ли мне будет 1500000?

, Наталья, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Законопроект №571638-6, «О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, предусматривающий выделение полутора миллионов рублей при рождении 3го ребенка, был предложен Белгородской областной думой. 21 апреля 2015 года этот законопроект был отклонен Государственной Думой РФ в первом чтении. Это была бы непомерная нагрузка на местные бюджеты.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Вы не имеете права на получение материнского капитала на третьего ребенка на том основании, что ранее уже воспользовались материнским капиталом.