Оформление жилья

Добрый вечер,меня зовут Анастасия.У меня такой вопрос: мы живем в частном доме уже четвертый год,документов на него у нас никаких нет,хозяин дома умер около 6 лет,брат хозяина (в доме он не прописан) в право наследства не вступил и,на сколько я знаю,написал отказ (где этот докумет известно,но нам его не отдают).Скажите пожалуйста,имеем ли мы права на этот дом ,можем ли мы его оформить на себя и как это сделать.Спасибо.

, Анастасия, х. Белогорский

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению Вашему, никаких прав на дом, в котором живете, Вы не имеете. Он не Ваш, чужой. Тем не менее, есть варианты: 1) прожить в этом доме 15 и более лет, оплачивать все обязательные платежи, коммунальные услуги, пользоваться придомовым земельным участком и потом обратиться в суд в силу ст. 234 ГК РФ о признании права собственности в силу приобретательной давности; 2) обратиться в администрацию поселения с предложением признать дом бесхозяйным и после этого по бросовой цене купить этот дом у администрации.

Других вариантов из Вашего вопроса не усматривается.