Пенсия по инвалидности

Пенсионер с 2004 года проживает за рубежом. Есть справка об инвалидности 2 группы от 2002г, сроком на год. Далее пенсия по инвалидности не выплачивается. Сейчас пенсионер не проживает в России,приехать тоже возможности нет. Как можно оформить пенсию по инвалидности?

, Анна, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полагаю, что заочно, без личного присутствия пенсионера, оформить пенсию по инвалидности не получится.

В данной ситуации, необходимо приехать в РФ, пройти медико-социальную экспертизу, по результатам которой будет (или не будет) установлена группа инвалидности (либо срочная, либо бессрочная). После установления группы инвалидности, соответственно, оформляете через Пенсионный фонд пенсию по инвалидности.