Амнистия распространяется только после признания вины?

Добрый день! В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2. Эта статья подпадает под амнистию. Я тоже попадаю, т.к. имею несовершеннолетнего ребенка. В тексте Постановления об амнистии сказано: Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления.

Органы следствия не прекратили дело, а отправили в суд. Следователь сказал, что они прекратят дело, если я признаю вину. Вопрос: амнистия распространяется только после признания вины? Суд может прекратить дело без признания вины?

, Ксения, г. Великий Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Применение амнистии не требует признания вины, от вас требуется только согласие на ее применение. При наличии оснований для применения амнистии дознаватель не мог направить дело в суд, в конце концов прокурор бы не утвердил обвинительный акт, если нет вашего заявления с отказом от применения амнистии к вам.

Вам не следователя надо слушать, а защитника. Им вы должны быть обеспечены, если даже у вас нет средств на него.

Указанная вами статья подследственна дознанию, не понятно, почему вы указываете следователя. Может еще имеются обстоятельства препятствующие прекращению уголовного дела.

Ознакомьтесь с постановлением об амнистии www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html#maincomments

По данной статье не предусмотрено даже лишение свободы. Суд также может применить амнистию, освободив вас от наказания.

При наличии несовершеннолетнего ребенка дознавателя обязан был прекратить уголовное дело, если вы привлекаетесь впервые.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

Ксения
Клиент, г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, если соглашусь на применение амнистии, то это будет нереабилитирующее основание и я буду считаться судимой?

Ксения

Прекращение уголовного дела по амнистии это нереаблитирующее основание, но после прекращения дела вы будете считаться не судимой. За потерпевшим остается право взыскать ущерб, если он не возмещен, в порядке гражданского судопроизводства.

Дмитрий Юрьевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если уг.дело было возбуждено после вступления в законную силу акта об амнистии следователь обязан был прекратить его. На первом судебном заседании заявите ходатайство о применении к вам акта об амнистии.

Действия следователя можете обжаловать в порядке ст 124,125 упк РФ

Применение амнистии не требует признания вины

Ксения
Клиент, г. Великий Новгород

Скажите, если прекратят дело по амнистии, то это будет нереабилитирующее основание?

Что лучше — прекращение дела по амнистии или доказать невиновность? Какова вероятность на практике выиграть дело по ст ч.1 159.2 «Мошенничество»?

У вас есть адвокат?