Какие действия?

Женщина работала у частника в магазине уборщицей без договора....не может получить зарплату ....Как быть?

, Татьяна, г. Тюмень
Владислав Деринов
Юрист

Если остались какие-нибудь документы от работы, то я верну Вам зарплату.

Если есть какие либо документы, то я Вам верну зарплату.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое, Деринов Аладислав!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Нужно незамедлительно обратиться с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовуюинспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.

2. Если органы власти не помогут, необходимо обращаться с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы и морального вреда.

Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также нужно привести свидетелей, которые подтвердят, что человек работал.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо вам большое! Вы дали надежду.

В этом случае могут быть как свидетели бывшие работники, которые уже уволены!