Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком и сокращение

Добрый день ! В компании проводятся сокращения в свяи с реорганизацией производства. С середины мая сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, в новой структуре ее должность не предусматривается. Статья 256 ТК РФ гарантирует работнице на период отпуска по уходу за ребенком сохранение рабочего места. Если она решает выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно, но мы не можем ей предоставить работу ни на ее рабочем месте, ни на другой должности - какие у нас есть выходы? спасибо !

, Евгения Зяйкина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Во-первых, прежде чем сокращать должность находящегося в отпуске по уходу за ребенком сотрудника, Вы должны были получить его письменное согласие на сокращение должности, в противном случае Вы как раз подпадаете под нарушение норм ст. 256 ТК РФ.

В то же время соглашусь с выводами экспертов, что так как уведомлять о сокращении надо не менее, чем за два месяца до сокращения, то уволить с соблюдением установленной процедуры сокращения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенка, можно только не ранее, чем через два месяца после его выхода из такого отпуска. Поэтому на те два месяца, Вы можете предлагать ему вакантные должности (если таковые будут) либо отправить по его письменному заявлению в отпуск без сохранения заработной платы.

Вот здесь более подробно по Вашей ситуации garant-vrn.ru/articles/as270513/