Признать право собственности мешает лесфонд

Добрый день! Подскажите как правильнее поступить в ситуации.

Я купила дом 10 лет назад, до этого он принадлежал другой женщине – Ивановой, которая его купила у Сидоровой. При чем земельный участок под ним выделялся Сидоровой в постоянное бессрочное пользование, но в свидетельстве написано - жизненно наследуемое владение. У Ивановой не было документов на землю. Я хотела его замежевать, чтобы потом признать право собственности за собой по строению и по праву прежнего собственника (пожизненно наследуемое владение), но оказалось что он налагается на другой участок, который стоит на кадастровом учете - участок лесного фонда. Возникает вопрос, как мне быть? Оспорить межевание или признать кадастровую ошибку я не могу, поскольку сама не собственник участка, а признать право собственности за собой тоже- мешают земли лесного фонда. При этом лесники сами признают, что то их ошибка, потому на этом участке никогда не было лесных насаждений, да и участки под капитал.строения не могут быть включены в лесфонд. Сначала посоветовали признать отсутствующим право РФ на этот участок и одновременно признать право за собой, но право РФ не зарегистрировано на него. Лесники сами исправлять ничего не будут, сказали подать в суд. Вот и не знаю чего у суда просить.

, Тамара, г. Орел
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам нужно подавать иск к местной администрации о признании незаконной постановки на кадастровый учёт этого участка в качестве участка лесного фонда, на том основании, что

на этом участке никогда не было лесных насаждений, да и участки под капитал.строения не могут быть включены в лесфонд.
Тамара

Также можете сослаться на эти статьи

Земельного Кодекса

Статья 101. Земли лесного фонда
1. К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

и Лесного Кодекса

Статья 23. Лесничества и лесопарки
1. Основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки.
2. Земли лесного фонда состоят из лесничеств и лесопарков.

И предоставить суду доказательства того, что на вашем участке нет и не было лесничества и лесопарка.

Оспорить межевание или признать кадастровую ошибку я не могу, поскольку сама не собственник участка
Тамара

Вы можете подать иск в суд, поскольку здесь нарушено ваше право на использование того земельного участка, который находится под вашим домом. Дом же у вас в собственности.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Тамара
Клиент, г. Орел

А разве может оспорить кадастровый учет лицо, не обладающее правом собственности?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Я купила дом 10 лет назад, до этого он принадлежал другой женщине – Ивановой, которая его купила у Сидоровой. При чем земельный участок под ним выделялся Сидоровой в постоянное бессрочное пользование, но в свидетельстве написано — жизненно наследуемое владение. У Ивановой не было документов на землю.
Тамара

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что у вас имеется свидетельство о праве собственности на дом на Ваше имя, но свидетельство на землю до сих пор оформлено на Сидорову и участок у нее в пожизненном владении?

При этом администрация должна отменить постановление, которым она выделила земельный участок Сидоровой.
Фролова Ирина

Еще вариант — искать саму Сидорову, брать у нее доверенность, оформлять на нее право собственности на земельный участок по ст. 9.1 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», по которой участки, выделенные до введения в действие кодекса на праве пожизненного наследуемого владения могут быть получены в собственность. Потом переводить участок на нашего клиента путем купли-продажи.

Тамара
Клиент, г. Орел

Здравствуйте! Да, у меня есть свидетельство на дом. Земля сейчас получается у российской федерации в собственности как лесфонд.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возникает вопрос, как мне быть?

Если право собственности на жилое дом зарегистрировано и получено свидетельство о государственной регистрации права, то я бы рекомендовала:

а) Поставить земельный участок на кадастровый учет на основании акта предоставления участка в бессрочное пользование. Участок ставиться на основании паспорта, без межевания (получаете кадастровую выписку).

б) Заказывайте историю собственников жилого дома, которая подтвердит, что участок представлялся прежнему собственнику, и сдаете документы на государственную регистрацию права собственности на земельный участок на основании кадастровой выписки и старого гос.акта.

в) Регистрация права собственности на участок возможна и без межевания.

г) далее подавать в суд на установление границ земельного участка в судебном порядке, привлекать лесничество, и доказывать, что границы лесного фонда никогда не проходили через ваш участок.

В суде необходимо поднять из кадастровой палаты межевое дело, на основании которого участок лесничества ставили на кадастровый учет, поскольку землеустроители при выполнении работ по постановке земельных участков на кадастровый учет иногда не выезжают на большую местность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

В данном случае переход права пожизненного наследуемого владения на вас под большим сомнением. Сидорова не могла отчуждать данный земельный участок, поскольку он не находился в ее собственности и она не могла отчуждать земельный участок в силу ст.209 ГК РФ.

В данном случае переход права пожизненного наследуемого владения возможен только в порядке наследования согласно ст.21 ЗемК РФ.

Данный земельный участок находится в собственности местных органов власти, как я понимаю, поэтому вам необходимо обратиться в администрацию с просьбой решить вопрос о выделении данного земельного участка вам. Однако, скорее всего вы его также получите в пользование или в аренду.

При этом администрация должна отменить постановление, которым она выделила земельный участок Сидоровой.

Сначала получайте документы на пользование земельным участком, а затем вы сможете устанавливать границы земельных участков, а уже затем будете оформлять право собственности на земельный участок.

Желаю удачи!

Еще вариант — искать саму Сидорову, брать у нее доверенность, оформлять на нее право собственности на земельный участок по ст. 9.1 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», по которой участки, выделенные до введения в действие кодекса на праве пожизненного наследуемого владения могут быть получены в собственность. Потом переводить участок на нашего клиента путем купли-продажи.
Наумова Анастасия

В принципе тоже рабочий вариант.

А разве может оспорить кадастровый учет лицо, не обладающее правом собственности?
Тамара

Любое заинтересованное лицо, но вашу заинтересованность нужно доказать. В вашем случае это может быть постановление о выделении вам участка от администрации.

Вам не нужно обжаловать кадастровый учет, вам нужно согласовывать местоположение границ, если не получиться договориться, то обращайтесь в суд с иском об определении местоположении границ смежных земельных участков.

Желаю удачи!