Нужна консультация по установке нелецензионных программ

Здравствуйте, если обратите на мое письмо внимание, буду вам благодарен!

Я недавно закончив университет периодически подрабатывал, помогал друзьям и знакомым с установкой программ и в принципе занимался компьютерной помощью, естественно давал объявления периодически, тут пару дней назад был звонок, молодой человек К. попросил приехать и установить им три программы, естественно у меня нет на их продажу лицензии и прав на установку, я сразу насторожился... редко кто звонит и просит вот так сразу установить им графический пакет, да и опыта в утсановке таких программ не имел никогда (не приходилось) но интернет помог, да и согласился от бональной причины, деньги нужны... windows и office установились без проблем, с 3d max возникли проблемы, хотел уйти, но они уговорили попробовать еще раз установить.

Установил но пробную версию на 30 дней (trial) сказал что не могу "пропатчить" не получается, так они еще и помогли мне, подсказывали что и куда, после выполнения работы попросили показать все ли активировано и нет ли каких либо проблем, перезагрузил показал,выключил, спросили стоимость говорю 700 они ну мол на 1000 сойдемся, а я дурак и рад, естественно устанавливалось все в помещении где находилось еще два человека не являющихся сотрудниками (что не известно) и в присутствии двух служащих.

Написали объяснительную, я прочитал и подписал ее, с моих слов записано верно, составили три акта об изъятии флэшки,диска и hdd. сказали позвонят и скажут куда придти, говорят что мол до суда дело возможно и не дойдет но нужно будет встретиться с представителем компании autodesk, в котором я сомневаюсь что он имеется в нашем городе (Томск)

И естественно хочется услышать от квалифицированого человека, что мне делать, сотрудничать с ними или судиться, денежных средств для судебных издержек не имею вот и требуется проконсультироваться.

На сколько я понимаю это статья 146.

, Кирилл, г. Томск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ситуация, к сожалению, классическая.

Установив нелицензионное ПО, Вы нарушили права соответствующих правообладателей. Autodesk и Майкрософт — это самые активные борцы с контрафактом.

Статья, действительно, 146 УК РФ:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Как видите, основание ответственности — стоимость в 100 000. Поэтому Вас и отпустили, пока не получат оценку от правообладателей. Вы сами также должны оценить исходя из рынка. стоимость установленных программ. От этого будет зависеть — будет основания для уголовной ответственности или нет.

Установил но пробную версию на 30 дней (trial) сказал что не могу «пропатчить» не получается, так они еще и помогли мне, подсказывали что и куда,
Кирилл

Установка пробной версии наказываться не должна, и здесь мне не очень понятно — помогали Вам установить полноценную версию? Тут тогда встает вопрос о Вашей вине, но, думаю, что доказать такую «помощь» будет проблематично. В любом случае, ссылаться на это Вам следует.

Судится Вам не о чем. Вам надо понять, какие обвинения Вам предъявляют, и насколько они обоснованы, исходя из цены ПО. Конечно, в Ваших интересах не доводить дело до суда, т.к. в этом случае у Вас будет судимость с соответствующими последствиями.

Вы им привезли контрафактные экземпляры или как-то все иначе происходило. Опять же, надо понимать, что Вы подписали как «объяснительную».

В случае предъявления обвинений следует обратиться к адвокату.

Кирилл
Клиент, г. Томск

стоимость в 100т.р считается в сумме всех программ или от каждого правообладателя? так каак 3d max это autodesk а office и windows это microsoft,

где можно адекватно узнать стоимость пакетов данного по, так как официальная поддержка windows 7, office 2007 и 3d max 2013 уже приостановлена.

Все считается в совокупности. Где узнать цены, я Вам не подскажу, Вам лучше знать как человеку, который занимается этой сферой.Тут дело не в поддержке, а именно в продаже. Купить, я думаю, можно и windows 7, office 2007 и 3d max 2013