Дополнительная экспертиза
Добрый день! Сдавала комнату в аренду. Жильцы устроили пожар. Сделала не зависимую экспертизу оценки причерченного ущерба и подала в суд иск. В суд ответчик не явился. Судья пытается за мой счет назначить еще одну экспертизу, ссылаясь на то,что он не пришел. Правомерно ли это? Заранее спасибо
Добрый день. Согласно положениям статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать основание своих требований и возражений. То есть, предъявляя иск в суд вы были обязаны каким-либо документом подтвердить стоимость ущерба. Вы выполнили эту обязанность. Если суд не удовлетворяет ваше доказательство по каким-то причинам, судья вправе назначить новую экспертизу по собственной инициативе.
Вообще, экспертизу назначаемую по определению суда, оплачивает та сторона, которая ходатайствовала о ее проведении. Вы не ходатайствовали. Об этом и скажите судье.
Судья может издержки по оплате экспертизы распределить между сторонами поровну — на этом и настаивайте, или определить, что она будет оплачена за счет государства (что маловероятно).
В любом случае экспертизу эксперты обязаны провести и до момента поступления оплаты. А вот при вынесении решения судья все издержки понесенные по делу стороной взыскивает с проигравшей стороны. Поэтому возможно вам вообще платить не придется, даже если судья и возложит в определении частичную оплату на вас.
Будут дополнительные вопросы обращайтесь, буду рада Вам помочь. Могу оказать помощь в юридическом сопровождении Вашего дела.