Дополнительная экспертиза

Добрый день! Сдавала комнату в аренду. Жильцы устроили пожар. Сделала не зависимую экспертизу оценки причерченного ущерба и подала в суд иск. В суд ответчик не явился. Судья пытается за мой счет назначить еще одну экспертизу, ссылаясь на то,что он не пришел. Правомерно ли это? Заранее спасибо

, Люция, г. Димитровград
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно положениям статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать основание своих требований и возражений. То есть, предъявляя иск в суд вы были обязаны каким-либо документом подтвердить стоимость ущерба. Вы выполнили эту обязанность. Если суд не удовлетворяет ваше доказательство по каким-то причинам, судья вправе назначить новую экспертизу по собственной инициативе.

Вообще, экспертизу назначаемую по определению суда, оплачивает та сторона, которая ходатайствовала о ее проведении. Вы не ходатайствовали. Об этом и скажите судье.

Судья может издержки по оплате экспертизы распределить между сторонами поровну — на этом и настаивайте, или определить, что она будет оплачена за счет государства (что маловероятно).

В любом случае экспертизу эксперты обязаны провести и до момента поступления оплаты. А вот при вынесении решения судья все издержки понесенные по делу стороной взыскивает с проигравшей стороны. Поэтому возможно вам вообще платить не придется, даже если судья и возложит в определении частичную оплату на вас.

Будут дополнительные вопросы обращайтесь, буду рада Вам помочь. Могу оказать помощь в юридическом сопровождении Вашего дела.