Отсорчка в магистратуру

Здравствуйте, насколько я знаю предоставляется отсрочка от армии для поступления в магистратуру аккредитованного и государственного вуза после бакалавриата. Однако приказ об отчислении в связи с окончанием университета издается 30 июня, а призыв продолжается до 15 июля? Получается несмотря на возможность предоставления отсрочки в данный период времени могут не разрешить сдать вступительные испытания и быть зачисленным в магистратуру? Ранее повестки не приходили. Что необходимо сделать в данном случае? Спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите, а если звонят из военкомата и просят прийти для уточнения паспортных данных и принести какую-то справку о поступлении в магистратуру. Обязан ли я явиться в этом случае?

, Максим, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Получается несмотря на возможность предоставления отсрочки в данный период времени могут не разрешить сдать вступительные испытания и быть зачисленным в магистратуру? Ранее повестки не приходили. Что необходимо сделать в данном случае? Спасибо.
Максим

Здравствуйте. Не получать повестки и тянуть до поступления, иных вариантов у Вас нет. Как вариант еще заболеть на время призыва, чтобы получить отсрочку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Можете написать в военкомате заявление о поступлении в магистратуру, но к сожалению не факт, что они примут.
Рассказова Елена Викторовна

Это ни на что не повляет, без справки об обучении в магистратуре

Справку в вузе не дадут, пока он не поступит.
Рассказова Елена Викторовна

я об этом и пишу

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Можете написать в военкомате заявление о поступлении в магистратуру, но к сожалению не факт, что они примут.

Повестку должны вручить лично под роспись. Соответственно с 1 по 15 июля постарайтесь не получать повестку на руки и не подписывать.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка полагается следующим гражданам:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Это ни на что не повляет, без справки об обучении в магистратуре
Самарин Алексанлр

Справку в вузе не дадут, пока он не поступит.

Ранее повестки не приходили. Что необходимо сделать в данном случае?

Попробуйте также поговорить с ВУЗом, в некоторых вузах студенты пишут заявление о том, что будут поступать в магистратуру, и институт продляет отсрочку до 15 июля (до конца призыва).

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим, добрый день.

Обращаю Ваше внимание, что обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры имеют право на отсрочку в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «автоматически» она не предоставляется.

Предоставленный срок отсрочки увязан не с приказом об отчислении в связи с окончанием освоения образовательной программы, а со сроком, на который предоставлена отсрочка решением призывной комиссии.

В случае, если отсрочка заканчивается 30 июня, решение Вашей ситуации – это не получать повестки. К тому же, призывные мероприятия (медицинское освидетельствование, контрольная явка и так далее) могут растянуться более, чем на 15 дней, в случае неблагоприятного исхода событий.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Не реагировать на приходящую повестку из военкомата, если придёт, предупредить родителей, чтобы не открывали дверь почтальонам, полицейским и прочим сомнительным людям.Можно постараться заболеть. Один призыв «прогулять» вполне легко

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Никаких заявлений в военкомат не пишите — это только может навредить. Поскольку для отсрочки документом является только справка из учебного заведения — которая выдаётся только при поступлении и зачислении. В Данном случае рекомендую: не получать повесток (тем более не расписываться в их получении), сказать родителям то же самое что бы не получали и не расписывались в повестках, если будут разыскивать (что навряд ли) или вообще не открывали двери. Как только поступите на обучение — направите справку в военкомат. С Уважением...

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При поступлении в магистратуру после бакалавриата вам предоставляется вторая отсрочка, но не свыше срока нормативного обучения.

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;
Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;
(Смотрите абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)
armeyka.net/articles/510/#otsr9© Армейка NET

Не разрешить сдать вступительные экзамены в связи с призывом не могут. Однако, до поступления вы не имеете оснований для отсрочки, поэтому постарайтесь не получать повестку под роспись. Если до сих пор повестки не было, скорее всего в этот призыв и не ждите. Желаю удачи.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Оформить учебный отпуск в деканате ВУЗа; В этом случае Вы будете числиться в ВУЗе до даты окончания отпуска и соответствующего приказа об отчислении. По окончанию призывного периода (после 15 июля) Вас уже никто призвать на военную службу не сможет — Вы благополучно поступаете в магистратуру и получаете право на отсрочку.

Максим
Клиент, г. Москва

Я рассматривал данный вариант, но оформляя учебный отпуск я не могу получить диплом на руки и передать его в приемную комиссию магистратуры. При этом документы принимаются в магистратуру до 10 июля.

Оформите последипломный отпуск и просто постарайтесь не получать повесток