Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на жилплощадь

Дочь в разводе,внучка прописана в квартире у папы. Вторая сторона хочет выписать внучку и продать квартиру.

Что гласит закон в этом случае и что можно предпринять против

этого ?

P.S.Прописывали внучку с умыслом-получение большей жилплощади при ликвидации ветхого жилья!

СПАСИБО!

22 Мая 2013, 03:30, вопрос №88468 Юрий, г. Щекино
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 392 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Выписать вашу внучку, без согласия матери вторая сторона сможет только через суд. Если собственник этого жилья обратится с иском о снятии вашей внучки с регистрационного учёта. Внучка то прописана у родного отца (в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних,
    не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных
    представителей — родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из квартиры можно выписать к другому родителю).

    Даже если собственник квартиры обратится в суд, придётся доказывать ему в суде, что ребёнок фактически проживает с матерью а в квартире отца лишь зарегистрирован). Потребуется согласие органов опеки и попечительства. И вообще, не вызовет ли принудительная выписка ребёнка нарушение его гражданских и жилищных прав.

    В общем, закон на вашей стороне. Хотя, если они подадут в суд, лучше прибегнуть к услугам адвоката, или, как минимум, к консультации грамотного юриста.

    22 Мая 2013, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.