Статус ветерана труда Федеральный или Региональный

Здравствуйте. Моя супруга собирается оформлять ветерана труда, соответствующие документы ей выдали для получения удостоверения.В наличии Почётная Грамота Законодательного собрания Камчатского края, Почётная грамота Министерства здравоохранения Камчатского края.Стаж 30 лет район Крайнего севера. ВОПРОС: Будет ли её статус ветерана труда(соответствующие льготы) действовать на территории РФ или только регионе?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Как я понял из вопроса, вашей жене будет присвоено региональное звание «Ветеран труда» в Камчатском крае (порядок присвоения утвержден Законом Камчатского края от 04.07.2008 N 83). В этом случае вашей жене будут положены льготы, которые действуют только на территории края.

В соответствии с Законом Камчатского края от 26.05.2009 N 267 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» ветерану труда положены следующие меры социальной поддержки:

1) по плате за жилое помещение независимо от формы собственности жилищного фонда в виде ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства Камчатского края, в части, относящейся к стоимости жилищных услуг.
Меры социальной поддержки по плате за жилое помещение распространяются на нетрудоспособных членов семей ветеранов труда, совместно проживающих с ними и находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, являющуюся постоянным и основным источником средств к существованию;
2) по плате за коммунальные услуги (тепло-, водо-, электро-, газоснабжения и водоотведения) независимо от формы собственности жилищного фонда в виде ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства Камчатского края, в части, относящейся к стоимости коммунальных услуг;
3) по плате за твердое топливо (дрова и/или уголь) лицам, проживающим в домах с печным отоплением, независимо от формы собственности жилищного фонда, в виде единовременной ежегодной денежной компенсации в размере 50 процентов регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства Камчатского края, в части, относящейся к стоимости твердого топлива;
4) по плате за транспортные услуги для доставки твердого топлива (дрова и/или уголь) лицам, проживающим в домах с печным отоплением, независимо от формы собственности жилищного фонда, в виде единовременной ежегодной денежной компенсации в размере 50 процентов фактических расходов, связанных с доставкой твердого топлива, на основании документов, подтверждающих указанные расходы;
5) ежемесячная денежная выплата в размере, определяемом постановлением Правительства Камчатского края, и порядке, установленном нормативным правовым актом Министерства социального развития и труда Камчатского края;
6) бесплатное зубопротезирование, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики), в медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Камчатского края, осуществляющему функции по выработке и реализации региональной политики в сфере охраны здоровья, в порядке, определяемом постановлением Правительства Камчатского края;
7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях в Камчатском крае, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти), а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Камчатского края в медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Камчатского края, осуществляющему функции по выработке и реализации региональной политики в сфере охраны здоровья;
8) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов в порядке, установленном нормативным правовым актом Министерства социального развития и труда Камчатского края;
9) преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения.