Расторжение договора безвозмездного найма

Всем доброго вечера.

Следующая ситуация.

Второй год идет процесс развода с бывшей. Квартира в которой она жила и прописана моя собственность 100 % ( приобретена в браке )Прописана по договору безвозмездного найма, в котором сказано, что она обязуется сняться с рег. учета и освободить квартиру через месяц после уведомления. Было нотариальное уведомление, потом суд который расторг договор , но оставил без рассмотрения снятие с рег.учета. Прошло с вступления суд.решения в силу 6 месяцев, все это время я с детьми, которые живут со мной снимал жилье. Квартиру она не освобождала, на этой неделе с помощью участкового я ее выселил.

Вопрос

Могу ли я взыскать с бывшей затраты на аренду жилья ?

Какова перспектива ?

Какие документы необходимо приложить.

Кто готов составить иск и сколько будет стоить

  • ипотека090
    .jpg
  • реш01
    .jpg
  • реш02
    .jpg
  • реш03
    .jpg
Уточнение от клиента

договор без. пользования

Уточнение от клиента

добавил решение суда решение суда

, Юрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

1) Договор найма безвозмездным быть не может, т.к. договор найма априори предполагает встречное предоставление — плату. Поэтому у Вас фактически заключён договор безвозмездного пользования (ссуды).

2) Ваш вопрос:

Могу ли я взыскать с бывшей затраты на аренду жилья?
Юрий

Если имел место договор ссуды, то нет, т.к. он безвозмездный. И арендовать жилые помещения нельзя.

Теперь нужны уточнения:

Второй год идет процесс развода с бывшей. Квартира в которой она жила и прописана моя собственность 100 % ( приобретена в браке )
Юрий

Это понятно.

Прописана по договору безвозмездного найма, в котором сказано, что она обязуется сняться с рег. учета и освободить квартиру через месяц после уведомления.
Юрий

Как это? Есть сам договор? Получается что Вы, будучи в браке, ещё и договор между собой заключали?

Ещё нужно видеть судебное решение. Без этого сложно рассуждать.

Кстати, ещё пропустил я:

моя собственность 100 % ( приобретена в браке )
Юрий

Почему Ваша? Если она приобретена по возмездной сделке за счёт совместных средств, то это Ваша совместная собственность.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Между вами был заключен не договор найма, а договор безвозмездного пользования.

Согласно ст.689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вопрос

Могу ли я взыскать с бывшей затраты на аренду жилья ?

Вы имеете ввиду денежные средства, которые вы затратили, чтобы снимать квартиру в течение 6 месяцев со дня вступления в силу судебного решения?

Можете прикрепить договор, который вы заключали и судебное решение?

Свои данные можете скрыть.

Почему Ваша? если она приобретена по возмездной сделке за счёт совместных средств, то это Ваша совместная собственность.
Юрлов Игорь Алексеевич

Согласна с коллегой. Каким образом была приобретена квартира в браке?

Юрий
Клиент, г. Москва

Да ошибся, договор безвозмездного пользования.

Договор и решение сейчас прикреплю

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Не совсем понятно, о какой арендной плате идет речь? Если вы имеете в виду плату за съем жилья, в котором вы проживали с детьми, то ее вы ни в каком случае не сможете взыскать. Это было ваше дело снимать или нет. Могли бы жить в своей квартире. Также хочу отметить, что если квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью и жена будет иметь долю при разделе имущества.

Как я писал выше, не сможете вы взыскать денежные средства на съем жилья. Но вот замки она поменяла неправомерно и должна была это с вами согласовать. Но опять же это не основание для взыскания с нее денежных средств за съем квартиры.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Квартира в которой она жила и прописана моя собственность 100 % ( приобретена в браке ) Юрий

Юрий, проясните пожалуйста, почему квартира является Вашей собственностью? Вы указываете на то, что она приобретена в браке. Все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Было нотариальное уведомление, потом суд который расторг договор, но оставил без рассмотрения снятие с рег.учета Юрий

Вы какие исковые требования заявляли в суде и что конкретно решил суд. Почему вопрос о снятии с учета оставлен без рассмотрения? Если Вы заявляли об этом в иске, то тогда этот вопрос должен был быть рассмотрен судом и по нему должно быть принято решение. Вы обжаловали решение суда в связи с тем, что Ваши исковые требования не были полностью удовлетворены? Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Да совместная, но не долевая Юрий

Тогда у Вас с женой равные права на данную квартиру и никуда Вы ее не выселите.

Я не мог проживать с бывшей в спорной квартире так как это не хотели дети, кроме того на еще сменила замки после решения суда Юрий

А какие меры Вы предпринимали, чтобы вселиться в квартиру? Вы подавали в суд иск об этом или может предъявляли иск о нечинении препятствий пользованием?

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Каким образом квартира, приобретенная в браке стала только Вашей собственностью? У Вас брачный договор или это наследство?

Что может служить подтверждением о моих попытках попасть в квартиру
Юрий

Участковый зафиксировал факт чинения препятствий в пользовании квартирой?

Юрий
Клиент, г. Москва

Нет. Я ему показал все документы и сообщил о невозможности попасть в квартиру. Он сказал обращайтесь в суд, после этого будем выселять. Что я и сделал

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Ваша бывшая жена имеет такое же право на квартиру, как и вы. Это право принадлежит ей в силу закона, и даже тот факт, что договор безвозмездного пользования был расторгнут судом, никакого значения не имеет — она вправе безвозмездно пользоваться своей квартирой и без всякого договора и не спрашивая ни у кого разрешения. Поэтому ваши действия по выселению ее с помощью участкового, мягко говоря, незаконны, и при желании жена может взыскать с вас убытки и расходы, связанные с ее незаконным выдворением из квартиры.

По вопросу взыскания с нее расходов на съем жилья. У такого иска есть перспектива в случае если вы представите в суд убедительные доказательства того, что жена препятствовала вашему проживанию в квартире. Необходимо было фиксировать указанные факты при помощи, например, составления актов (о невозможности попасть в квартиру, о смене замков и т.п) с участием соседей, участкового, представителей ЖЭКа, с использованием фото-видеосъемки и т.д.

Если вы сможете обеспечить такие доказательства в суд, то имеется вероятность взыскания. Но жена в свою очередь может, если она в одиночку оплачивала «коммуналку» за квартиру, подать на вас встречный иск, как на со-собственника, о взыскании коммунальных и иных расходов на содержание квартиры за последние три года.

С уважением, Роман.

Если я ее выпишу по решению суда, то как она может обратно прописаться если для этого нужно согласие собственника т.е. меня

Через суд ей не составит особого труда зарегистрироваться и вселиться обратно в вашу квартиру.