8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора безвозмездного найма

Всем доброго вечера.

Следующая ситуация.

Второй год идет процесс развода с бывшей. Квартира в которой она жила и прописана моя собственность 100 % ( приобретена в браке )Прописана по договору безвозмездного найма, в котором сказано, что она обязуется сняться с рег. учета и освободить квартиру через месяц после уведомления. Было нотариальное уведомление, потом суд который расторг договор , но оставил без рассмотрения снятие с рег.учета. Прошло с вступления суд.решения в силу 6 месяцев, все это время я с детьми, которые живут со мной снимал жилье. Квартиру она не освобождала, на этой неделе с помощью участкового я ее выселил.

Вопрос

Могу ли я взыскать с бывшей затраты на аренду жилья ?

Какова перспектива ?

Какие документы необходимо приложить.

Кто готов составить иск и сколько будет стоить

Показать полностью
  • ипотека090
    .jpg
  • реш01
    .jpg
  • реш02
    .jpg
  • реш03
    .jpg
Уточнение от клиента

договор без. пользования

Уточнение от клиента

добавил решение суда решение суда

, Юрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

1) Договор найма безвозмездным быть не может, т.к. договор найма априори предполагает встречное предоставление — плату. Поэтому у Вас фактически заключён договор безвозмездного пользования (ссуды).

2) Ваш вопрос:

Могу ли я взыскать с бывшей затраты на аренду жилья?
Юрий

Если имел место договор ссуды, то нет, т.к. он безвозмездный. И арендовать жилые помещения нельзя.

Теперь нужны уточнения:

Второй год идет процесс развода с бывшей. Квартира в которой она жила и прописана моя собственность 100 % ( приобретена в браке )
Юрий

Это понятно.

Прописана по договору безвозмездного найма, в котором сказано, что она обязуется сняться с рег. учета и освободить квартиру через месяц после уведомления.
Юрий

Как это? Есть сам договор? Получается что Вы, будучи в браке, ещё и договор между собой заключали?

1
0
1
0

Ещё нужно видеть судебное решение. Без этого сложно рассуждать.

0
0
0
0

Кстати, ещё пропустил я:

моя собственность 100 % ( приобретена в браке )
Юрий

Почему Ваша? Если она приобретена по возмездной сделке за счёт совместных средств, то это Ваша совместная собственность.

2
0
2
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Между вами был заключен не договор найма, а договор безвозмездного пользования.

Согласно ст.689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вопрос

Могу ли я взыскать с бывшей затраты на аренду жилья ?

Вы имеете ввиду денежные средства, которые вы затратили, чтобы снимать квартиру в течение 6 месяцев со дня вступления в силу судебного решения?

Можете прикрепить договор, который вы заключали и судебное решение?

Свои данные можете скрыть.

1
0
1
0
Почему Ваша? если она приобретена по возмездной сделке за счёт совместных средств, то это Ваша совместная собственность.
Юрлов Игорь Алексеевич

Согласна с коллегой. Каким образом была приобретена квартира в браке?

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Да ошибся, договор безвозмездного пользования.

Договор и решение сейчас прикреплю

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Не совсем понятно, о какой арендной плате идет речь? Если вы имеете в виду плату за съем жилья, в котором вы проживали с детьми, то ее вы ни в каком случае не сможете взыскать. Это было ваше дело снимать или нет. Могли бы жить в своей квартире. Также хочу отметить, что если квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью и жена будет иметь долю при разделе имущества.

0
0
0
0

Как я писал выше, не сможете вы взыскать денежные средства на съем жилья. Но вот замки она поменяла неправомерно и должна была это с вами согласовать. Но опять же это не основание для взыскания с нее денежных средств за съем квартиры.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Квартира в которой она жила и прописана моя собственность 100 % ( приобретена в браке ) Юрий

Юрий, проясните пожалуйста, почему квартира является Вашей собственностью? Вы указываете на то, что она приобретена в браке. Все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Было нотариальное уведомление, потом суд который расторг договор, но оставил без рассмотрения снятие с рег.учета Юрий

Вы какие исковые требования заявляли в суде и что конкретно решил суд. Почему вопрос о снятии с учета оставлен без рассмотрения? Если Вы заявляли об этом в иске, то тогда этот вопрос должен был быть рассмотрен судом и по нему должно быть принято решение. Вы обжаловали решение суда в связи с тем, что Ваши исковые требования не были полностью удовлетворены? Проясните, пожалуйста, ситуацию.

0
0
0
0
Да совместная, но не долевая Юрий

Тогда у Вас с женой равные права на данную квартиру и никуда Вы ее не выселите.

3
0
3
0
Я не мог проживать с бывшей в спорной квартире так как это не хотели дети, кроме того на еще сменила замки после решения суда Юрий

А какие меры Вы предпринимали, чтобы вселиться в квартиру? Вы подавали в суд иск об этом или может предъявляли иск о нечинении препятствий пользованием?

2
0
2
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Каким образом квартира, приобретенная в браке стала только Вашей собственностью? У Вас брачный договор или это наследство?

0
0
0
0
Что может служить подтверждением о моих попытках попасть в квартиру
Юрий

Участковый зафиксировал факт чинения препятствий в пользовании квартирой?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Нет. Я ему показал все документы и сообщил о невозможности попасть в квартиру. Он сказал обращайтесь в суд, после этого будем выселять. Что я и сделал

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Юрий!

Ваша бывшая жена имеет такое же право на квартиру, как и вы. Это право принадлежит ей в силу закона, и даже тот факт, что договор безвозмездного пользования был расторгнут судом, никакого значения не имеет — она вправе безвозмездно пользоваться своей квартирой и без всякого договора и не спрашивая ни у кого разрешения. Поэтому ваши действия по выселению ее с помощью участкового, мягко говоря, незаконны, и при желании жена может взыскать с вас убытки и расходы, связанные с ее незаконным выдворением из квартиры.

По вопросу взыскания с нее расходов на съем жилья. У такого иска есть перспектива в случае если вы представите в суд убедительные доказательства того, что жена препятствовала вашему проживанию в квартире. Необходимо было фиксировать указанные факты при помощи, например, составления актов (о невозможности попасть в квартиру, о смене замков и т.п) с участием соседей, участкового, представителей ЖЭКа, с использованием фото-видеосъемки и т.д.

Если вы сможете обеспечить такие доказательства в суд, то имеется вероятность взыскания. Но жена в свою очередь может, если она в одиночку оплачивала «коммуналку» за квартиру, подать на вас встречный иск, как на со-собственника, о взыскании коммунальных и иных расходов на содержание квартиры за последние три года.

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Если я ее выпишу по решению суда, то как она может обратно прописаться если для этого нужно согласие собственника т.е. меня

Через суд ей не составит особого труда зарегистрироваться и вселиться обратно в вашу квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2015