Работа без мед книжке но с патентом. Можно?

Человек с Украины работает в Крыму в столовой, у него нет медицинской книжки, но при этом есть патент. Он имеет права так работать?

, Игорь, Переяслав-Хмельницкий
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Личную медицинскую книжку должны иметь все иностранные граждане, которые выполняют следующие виды работ:
производство, хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов и питьевой воды;
воспитание и обучение детей;
коммунальное и бытовое обслуживание населения.
Кроме того, упомянутые категории иностранных граждан должны проходить профилактические медицинские осмотры на наличие инфекционных заболеваний и профессиональную гигиеническую подготовку (абз. 4 п. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 25.06.2012; далее — Федеральный закон № 52-ФЗ) и п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (в ред. от 07.04.2009; далее — Приказ № 402)).
Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью, которая зависит от конкретного вида деятельности организации. Например, должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников, проходят профессиональную гигиеническую подготовку ежегодно, поскольку данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения. Остальные категории работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, должны проходить профессиональную гигиеническую подготовку один раз в два года. Профессиональная гигиеническая подготовка обязательна для лиц, впервые устраивающихся на работу, а также не прошедших очередную аттестацию (п. 1 Инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной Приказом Минздрава России от 29.06.2000 № 229; далее — Инструкция о гигиенической подготовке и аттестации).
Иметь личные медицинские книжки и проходить обязательные медицинские осмотрыдолжны работники организаций, выполняющие работы, перечисленные в пп. 14–26 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее — Приказ № 302н), а именно:
в организациях пищевой промышленности, общественного питания;
лечебно-профилактических учреждениях (санаториях, домах отдыха и т. п.);
образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе дошкольных, оздоровительных;
организациях бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских);
бассейнах и водолечебницах;
гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах (проводники), в должности стюардессы;
организациях медицинской промышленности и аптечной сети (работы, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств);
на водопроводных сооружениях (работы, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных систем);
на работах, связанных с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов.
Федеральное законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предоставляет региональным властям (органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления) право утвердить перечень профессий и производств, работники которых должны проходить медосмотры и иметь медицинскую книжку (п. 2 ст. 34 Федерального закона № 52-ФЗ).
К сведению. Региональным властям предоставлено право вводить дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.
Например, в г. Москве Перечень профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, работники которых проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры и гигиеническую аттестацию, утвержден Постановлением Правительства Москвы от 28.12.1999 № 1228 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации». Этот перечень предусматривает, что иметь личные медицинские книжки должны:
1. Работники предприятий торговли продовольственными товарами и изделиями, предназначенными для контакта с продуктами питания и водой, продовольственных оптовых рынков.
2. Работники торговли промышленными товарами для детей, парфюмерно-косметическими изделиями.
3. Работники торговли промышленными товарами, в том числе вещевых рынков.
4. Работники предприятий общественного питания, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений и организаций.
5. Работники кремово-кондитерских цехов, производств, детских молочных кухонь.
6. Работники предприятий пищевых отраслей промышленности, баз и складов для хранения и реализации продовольственных товаров.
7. Работники транспортных предприятий и частные лица, занятые перевозкой продовольственных товаров на всех видах транспорта (автомобильный, железнодорожный, авиа, речной, морской).
8. Водители транспортных предприятий и частные лица, занятые перевозкой людей (такси, городской пассажирский транспорт), а также водители междугородных перевозок независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
9. Проводники пассажирских поездов дальнего следования, речного, морского и авиатранспорта.
10. Работники учебно-воспитательных учреждений (общеобразовательных школ, детских домов, профессионально-технических училищ, техникумов, школ-интернатов, лицеев, колледжей).
11. Работники сезонных детских и подростковых оздоровительных учреждений (перед началом работы).
12. Работники детских дошкольных учреждений (ясли, сады, дома ребенка, школы-интернаты, детские санаторные круглогодичные оздоровительные учреждения).
13. Медицинские работники родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, отделений для недоношенных.
14. Медицинские работники лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, интернатов и домов для инвалидов и престарелых, а также научные сотрудники учреждений здравоохранения и лабораторий, непосредственно работающие с пациентами или биологическими материалами.
15. Работники лечебно-профилактических учреждений по обслуживанию взрослого и детского населения, а также санаториев, домов отдыха, пансионатов, интернатов и домов для инвалидов и престарелых, непосредственно связанные с питанием пациентов.
16. Работники предприятий по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения независимо от форм собственности (бани, душевые, сауны, парикмахерские, косметические салоны, прачечные, химчистки, пункты приема белья, ремонтно-эксплуатационные управления).
17. Горничные, уборщицы, администраторы, заведующие этажами гостиниц, общежитий, мотелей.
18. Работники бассейнов и водолечебниц, отпускающие процедуры, спортивно-оздоровительных учреждений.
19. Работники аптек, фармацевтических предприятий (заводы, фабрики и т. д.), занятые изготовлением, фасовкой и реализацией лекарственных средств.
20. Работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также лица, обслуживающие водопроводные сети.
21. Работники канализационных сетей и сооружений.
Это важно! Руководителям предприятий промышленной торговли, а также работникам бухгалтерии, отдела кадров, юридического и планово-экономического отделов всех предприятий, указанных в данном перечне, не нужно иметь личные медицинские книжки, поскольку они не имеют контакта с клиентами и продукцией (Письмо ЦГСЭН в г. Москве от 22.08.2000 № 16-2-286 «О личных медицинских книжках отдельных групп работников»).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ САНИТАРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил установлена гл. 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).
За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов (в том числе за отсутствие у иностранного гражданина личной медицинской книжки, непрохождение или нарушение сроков и периодичности прохождения обязательного медосмотра, гигиенического обучения и аттестации), виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.
За такое правонарушение предусмотрены следующие санкции:
предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 500 руб. — в отношении граждан;
штраф от 500 до 1000 руб. — в отношении должностного лица (например, руководителя организации);

штраф от 500 до 1000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей);
штраф от 10 000 до 20 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — в отношении организации.
Статья 6.3 КоАП РФ является общей. Помимо нее предусмотрены специальные основания привлечения к административной ответственности:
за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта ­(ст. 6.4 КоАП РФ);
за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде­ (ст. 6.5 КоАП РФ);
за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (ст. 6.6 КоАП РФ);
за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения (ст. 6.7 КоАП РФ);
за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации (ст. 14.4 КоАП РФ);
за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации (ст. 14.5 КоАП РФ);
за нарушение правил продажи отдельных видов товаров (ст. 14.15 КоАП РФ).
Приказом Роспотребнадзора от 09.02.2011 № 40 утвержден Перечень должностных лиц Роспотребнадзора и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
В случае если при проверке будут установлены признаки преступлений, связанных с нарушением санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, должностное лицо Роспотребнадзора направляет в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном Уголовным кодексом Российской Федерации (далее — УК РФ) и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (п. 76 Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764 (вступил в силу с 30.09.2012)).
Уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил установлена ст. 236 УК РФ, согласно которой нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается:
штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
либо обязательными работами на срок до 360 часов;
либо исправительными работами на срок до одного года;
либо ограничением свободы на срок до одного года.
То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается:
обязательными работами на срок до 480 часов;
либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет;

либо принудительными работами на срок до пяти лет;
либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам!