Должны ли мне выдать аналогичный товар(планшет) передачи мной товара в гарантийный ремонт

Здравствуйте.Случилась у меня такая ситуация-в марте я преобрела планшет,но буквально через полтора месяца на него попала вода,точнее-проникла даже внутрь,планшет перестал включаться.(точнее и с самой его покупки меня настараживало,что аккамулятор очень мало держал зарядку,но как то значения не придавала)Тем не менее попадание воды,наверное,поспособствовало выходу его из строя.Отнесла товар в магазин на ремонт недавно(в июне),товар приняли,то что под экраном следы от воды-продавец даже не заметил.Написала заявление на замену товара на время ремонта,сказали через 3 дня обратиться к ним.Скажите,имеет ли право магазин отказать мне в выдаче замены товара на время ремонта и если выдадут, обязана ли я вернуть заменённый товар после ремонта моего планшета.И если выяснится,что вина моя(хотя повторюсь,аккамулятор с самого начала плохо держался)должна ли я буду заплатить за ремонт?Спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Что касается замены товара на время ремонта.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. То есть на время ремонта .Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Что касается самого ремонта.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Естественно в этом случае ремонт будет осуществлён за ваш счёт

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

1) Насчёт подменного планшета — в силу п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Товар предоставляется только на период ремонта, поэтому вернуть назад Вы его обязаны.

2) Что касается недостатка — то по, идее, продавец должен был провести проверку качества товара и установить, повлияла ли протечка на работу батареи. Сомнительно вот что:

планшет перестал включаться.(точнее и с самой его покупки меня настараживало, что аккамулятор очень мало держал зарядку,
Юлия

Он перестал включаться по идее из-за того, что Вы его залили. С «утопленниками» (особенно телефонами) такое часто происходит — из-за окисления контактов водой (причём, т.к. батарея в планшете, что за счёт электролиза контакты «съедаются» гораздо быстрее).

Честно говоря, странно, что у Вас приняли в гарантийный ремонт. Протечки всегда видно, так что вполне возможно, что ремонт придётся оплачивать Вам.