Работники без медицинских книжек. Куда можно сообщить?

Устроился в столовую официантом в Крыму, условия не порадовали, особенно учитывая то что почти у всех работников нет медицинской книжки а так же вроде бы трудовое соглашение не заключается. В Крым сейчас много людей едет с Украины, в частности с Донецка, а для них тут нереально практически сделать медицинскую книжку, и тем самым их берут без низ, а возможно и не заключают договор трудовой.

Все эти условия у меня вызвали шок, и я уволился. Хотел бы об этом сообщить в нужную структуру, в частности о том что сотрудники работают без медицинских книжек. Куда об этом можно сообщить? Считаю это серьёзным нарушением.

, Игорь, Переяслав-Хмельницкий
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В прокуратуру, Государственную Инспекцию по труду и Роспотребнадзор.

На основании статьи 34 Закона N 52-ФЗ, статьи 213 ТК РФ в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний работники торговых организаций обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.
Аналогичное требование содержится и в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.09.2001 г. N 23 «О введении в действие санитарных правил» (далее — Правила N 23). Как следует из раздела 13 Правил N 23 лица, поступающие на работу в торговые организации, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию.
На основании пункта 2 статьи 14.4 КоАП РФ продажа товаров с нарушением санитарных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой;
— на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой;
— на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.
Кроме того, в силу статьи 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от ста до пятисот рублей;
— на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
— на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.