8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работники без медицинских книжек. Куда можно сообщить?

Устроился в столовую официантом в Крыму, условия не порадовали, особенно учитывая то что почти у всех работников нет медицинской книжки а так же вроде бы трудовое соглашение не заключается. В Крым сейчас много людей едет с Украины, в частности с Донецка, а для них тут нереально практически сделать медицинскую книжку, и тем самым их берут без низ, а возможно и не заключают договор трудовой.

Все эти условия у меня вызвали шок, и я уволился. Хотел бы об этом сообщить в нужную структуру, в частности о том что сотрудники работают без медицинских книжек. Куда об этом можно сообщить? Считаю это серьёзным нарушением.

Показать полностью
, Игорь, Переяслав-Хмельницкий
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В прокуратуру, Государственную Инспекцию по труду и Роспотребнадзор.

На основании статьи 34 Закона N 52-ФЗ, статьи 213 ТК РФ в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний работники торговых организаций обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.
Аналогичное требование содержится и в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.09.2001 г. N 23 «О введении в действие санитарных правил» (далее — Правила N 23). Как следует из раздела 13 Правил N 23 лица, поступающие на работу в торговые организации, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию.
На основании пункта 2 статьи 14.4 КоАП РФ продажа товаров с нарушением санитарных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой;
— на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой;
— на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.
Кроме того, в силу статьи 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от ста до пятисот рублей;
— на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
— на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужно ли создавать ИП (ООО) или можно как самозанятый?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какое право деятельности даёт диплом дополнительной квалификации 'консультанта по аюрведе и восстановительному массажу'? На какие законы опираться? Медицинского высшего и среднего образования у меня нет. Планирую проводить образовательные лекции и частные аюрведические консультации по оздоровлению как самозанятый. Диплом выдавался тут https://ayurveda.plus * Нужно ли получать дополнительное разрешение (лицензию) от Минздрава субъекта РФ (Москва)? Если да, то какие нужны документы? * Могу ли я делать образовательные лекции по аюрведе и массажу? * Нужно ли создавать ИП (ООО) или можно как самозанятый? Посмотрела этот правовой источник https://vedatng.com/portal/webinars/business-law/zakonodatelnye-osnovy-v-oblasti-traditsionnoj-meditsiny-v-rossii Но данные старые 2017 год и не полные.
, вопрос №4000298, Ольга, г. Курск
Трудовое право
Работодатель на разговор не идёт, куда обратиться и как правильно?
Здравствуйте, 2 вопроса. 1. работаю вахтой, сменный персонал, работодатель растягивает часы в графике, по 10,11 часов, смена 12 часов, заставляет работать даже в "обеденные" часы, тк оперативный персонал, куда можно обратиться? 2. По факту работаю в службе с установленной вредностью 8%, и дополнительные 7 дней к отпуску, по документам же числюсь в смежной службе с вредностью 4% и без дополнительных дней к отпуску, хотелось бы либо перевода по документам в службу где работаю по факту и возврат всех положенных надбавок за все года работы, либо фактический перевод в службу с меньшей вредностью и отпуском. Работодатель на разговор не идёт, куда обратиться и как правильно? (Профсоюз тоже ничего не делает)
, вопрос №4000127, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Есть ведомственная грамота, но нет записи в трудовой книжке, организация где работал уже не существует, как можно подтвердить ветеранство
есть ведомственная грамота, но нет записи в трудовой книжке, организация где работал уже не существует, как можно подтвердить ветеранство
, вопрос №3999994, светлана, г. Москва
Трудовое право
Пояснение: рабочие дни начались 9 января 2024 г., работник вышел на больничный 12 января по 23 января 2024 г
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель право (если можно основание) не оплачивать оплачиваемые выходные, если работник ушел на больничный проработав три рабочих дня после оплачиваемых выходных. Пояснение: рабочие дни начались 9 января 2024 г., работник вышел на больничный 12 января по 23 января 2024 г.
, вопрос №3998244, Зулифа, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Книжки, если мне нет 18 лет, а книжка сделана до 18?
Могу ли я снять деньги со сбер. книжки, если мне нет 18 лет, а книжка сделана до 18?
, вопрос №3997233, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2015