Может ли банк снять задолженность с алиментов?

Сейчас мне нужно открыть счет в банке или карточку( по требованию суд.пристава) для перечисления алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Может ли банк, снимать сумму с счета в свою пользу? Есть просрочка по банку. Наручно получать не получиться, т.к алименты удерживаются с пенсии по инвалидности.

, Гульжанат,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Гульжанат, здравствуйте,

На денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов, взыскание не может быть обращено.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов

Поэтому, банк не вправе никакие суммы с этого счета удерживать.

Ну и вариант — открыть счет в другом банке, в котором нет задолженности?!