Не уведомил УИИ о смене работы после суда, но ДО постановки на учет

У меня условный срок. После приговора суда сменил место работы, но еще до того как меня поставили на учет в УИИ. В приговоре написано что нельзя менять место работы без уведомления органов осуществляющих контроль, но я же не знал до постановки на учет какие органы и кто именно будет осуществлять контроль, поэтому куда сообщать о смене работы было непонятно.

В УИИ узнали об этом и обругали, спросил что мне за это будет - ничего толком не сказали.

1. Является ли это нарушением если работу сменил ДО постановки на учет в УИИ и никого не уведомил?

2. Если и является, то что за это может быть? Я так понимаю это не очень серьезный проступок, увеличат испытательный срок к примеру? На сколько?

3. Если это является нарушением, то об отмене условного срока после истечения половины можно забыть? Для этого ведь должно быть вообще без нарушений... Вероятность и так была небольшая, но думал может попробую и повезет.

, Алексей, рп. Шушенское
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемый Алексей!
Так как в приговоре написано, что Вам нельзя менять место работы без уведомления органов осуществляющих контроль, то Ваши действия можно признать нарушением.
Согласно п.2 ст.74 УК РФ

" Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него
судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или
частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением
суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был
привлечен к административной ответственности, суд по представлению
органа,
указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год"
Думаю, что к вам не будет применена такая мера. Вас только пожурили.
Будьте внимательнее и соблюдайте все требования.

А для отмены условного срока Вам надо доказать свое исправление и возместить вред, если таковой был. Так что по истечении половины срока можете обратится в контролирующие органы с просьбой об отмене условного срока.

Алексей
Клиент, рп. Шушенское

Вопрос не в том что могу обратиться, понятно что могу. А в том не снизило ли это мои шансы на успех с каких-нибудь допустим 10% до 0% эти проступком.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой коллеги примите во внимание следующее:

мое мнение несколько иное: если Вы сменили работу до постановки на учет в УИИ, то здесь какого -либо нарушения нет. Кстати, а когда Вы сменили работу, приговор суда вступил в законную силу или нет? Если еще нет, тогда вообще проблема надуманная.

Алексей
Клиент, рп. Шушенское

Приговор уже вступил в силу.

Уважаемый Алексей! На Ваше уточнение: милая и профессиональная коллега так все уже расписала, что мне только хочется похлопать и потопать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

. Является ли это нарушением если работу сменил ДО постановки на учет в УИИ и никого не уведомил?
Алексей

Является, но формально… Потому что в силу указаний ст. 50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае изменения места работы осужденный обязан не позднее семи дней ДО дня изменения места работы уведомить об этом УИИ. Даже если Вы и не были поставлены на учёт, приговор суда уже вступил в законную силу. Поэтому Вам следовало самому явиться по месту учёта и написать уведомление об изменении места работы.

то за это может быть? Я так понимаю это не очень серьезный проступок, увеличат испытательный срок к примеру? На сколько?
Алексей

Уголовно-исполнительным законодательством предусмотрена ответственность за злостное уклонение от отбывания наказания. Вообще же условия, при которых наступает ответственность осужденного, перечислены в ст. 50 УИК РФ:

1. Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:
а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет;
б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений;
в) неявка осужденного
в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову без уважительных причин
для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с
отбыванием им наказания;
г) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;
д) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;
е) невыполнение осужденным требования, указанного в части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.
2. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.
3. В случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности дополнения ранее установленных осужденному ограничений, начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его лицо может внести в суд соответствующее представление.
4. Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается:
а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;
б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;
в) скрывшийся с места жительства осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней;
г) осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием, указанным в части третьей статьи 47.1 настоящего Кодекса.

В Вашем случае проступок не существенный, а потому Вам пока вынесено предупреждение.

Если это является нарушением, то об отмене условного срока после истечения половины можно забыть? Для этого ведь должно быть вообще без нарушений…
Алексей

Если в течение всего срока больше никаких мер взыскания в отношении Вас не будет, то вполне возможно.

Удачи!

мне только хочется похлопать и потопать.
Григорьев Михаил Юрьевич

Ввели в краску от смущения)))

в силу указаний ст. 50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ
Андреева Татьяна

Алексей, я неверно указала статью УИК РФ — Ваш вид уголовного наказания регулируется Главой 24 кодекса.

Коллеги выше Вам всё верно разъяснили — никаких нарушений в вашем поступке нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Является ли это нарушением если работу сменил ДО постановки на учет в УИИ и никого не уведомил?

Это не является нарушением, так как уведомлять было еще некого, а после того как Вы встали на учет УИИ знают Ваше место работы. Вот теперь и будете уведомлять.

2. Если и является, то что за это может быть? Я так понимаю это не очень серьезный проступок, увеличат испытательный срок к примеру? На сколько?

Ничего не будет. Могут сделать запись в личном деле.

3. Если это является нарушением, то об отмене условного срока после истечения половины можно забыть? Для этого ведь должно быть вообще без нарушений… Вероятность и так была небольшая, но думал может попробую и повезет.

Да, шансы меньше, инспектор в суде может не поддержать ходатайство, если Вы обратитесь с ним лично.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день от себя добавлю

1. Является ли это нарушением если работу сменил ДО постановки на учет в УИИ и никого не уведомил?
Алексей

Нарушения порядка отбывания наказания здесь нет.

Статья 190 УИК РФ

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

От работы Вы не уклоняетесь — уже нет оснований говорить о какой-либо ответственности.

1. Является ли это нарушением если работу сменил ДО постановки на учет в УИИ и никого не уведомил?
Алексей

Однозначно нет. Согласно приказу Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

Инспекция, получив копию приговора (определения, постановления) суда, осуществляет постановку осужденного на учет в порядке, установленном главой II настоящей Инструкции.
В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета условно осужденных.
День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции. В день постановки осужденного на учет инспекция направляет сообщения
в орган внутренних дел;
в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту исполнения приговора;
в военный комиссариат по месту постоянной регистрации о постановке на учет осужденного гражданина Российской Федерации призывного возраста.
Именно с этого дня формально и начинается осуществление контрольных мероприятий. В частности,
При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность. Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.
В отношении условно осужденного, имеющего возложенные судом определенные обязанности, инспекция информирует:
администрацию организации или учебного заведения — о возложении на условно осужденного обязанностей не менять место работы, учебы без уведомления инспекции;
учреждение здравоохранения по месту исполнения приговора — о возложении на осужденного обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.
2. Если и является, то что за это может быть? Я так понимаю это не очень серьезный проступок, увеличат испытательный срок к примеру? На сколько?
Алексей

На этот счет действующее законодательство однозначного ответа не дает. Ответственность условно-осужденного имеет место быть лишь в случае нарушения условий отбывания наказания, одним из которых является уклонение от работы вообще (о чем речь шла в ст. 190 УИК РФ).

При уклонении осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, инспекция вызывает либо посещает осужденного по месту жительства, проводит с ним профилактическую беседу.
По результатам беседы инспекция составляет справку, с содержанием которой ознакамливает осужденного под роспись.

Об уклонении с Вашей стороны и речи быть не может.

3. Если это является нарушением, то об отмене условного срока после истечения половины можно забыть? Для этого ведь должно быть вообще без нарушений… Вероятность и так была небольшая, но думал может попробую и повезет.
Алексей

Нарушений в Вашем поступке нет — и о негативных последствиях для Вас не может вестись и речи.

о негативе можно вести речь если имеет место систематическое нарушение условий отбывания наказания

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, инспекция в течение трех суток (без учета выходных и праздничных дней) с момента установления данных фактов направляет в суд представление
об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.