Провоз бытовой техники из Украины в Россию

Здравствуйте. Хочу привезти из Украины в Россию принтер, плоттер, отпариватель и другую бытовую технику для личного пользования. Я гражданка Украины, но сейчас живу в России и хочу привезти вещи из дома, чтоб не покупать заново. Какие документы нужны для этого на таможне? Нужно ли декларировать эти предметы? Общий вес - 20 кг, общая стоимость ок 800 евро. Нужны ли на таможне чеки, коробка от техники, гарантийный талон или какие-то другие документы?

, Мария, г. Воронеж
Андрей Быков
Юрист

Вы как иностранное физическое лицо можетевременно ввезти без уплаты таможенных платежей только товары из приложения №4 (см. вложение).

Если же Вы находитесь на территории России не просто как турист, а имеете статус беженца или вынужденного переселенца, то возможности по ввозу Ваших личных вещей значительно шире.