Отказ переоформить договор с созаемщика на заемщика

Я передаю 1/2 части квартиры (которая в ипотеке с 2014 года) своей бывшей жене со всеми заявлениями и т.п. и т.д. Вопрос возник в том что ей надо обновить справку 2 НДФЛ, но она сейчас безработная и в этом сложность, хотя имущество в залоге (если они переживают о не выплате) ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Евгений, г. Тамбов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, законодательство не регламентирует подобные вопросы. Невозможно принудить банк к даче согласия на переоформление квартиры подобным образом. Обычно банку не нужны квартиры, им нужны живые деньги, при этом банки обеспечивают залогом квартиры, но вряд ли в нынешней экономической ситуации будут готовы на подобного рода сделку.

Может быть вам с бывшей супругой рассмотреть вопрос совместной продажи квартиры с погашением ипотеки?