Перечисление денег мошенникам

Здравствуйте. Моя мама недавно через онлайн сбербанк перечислила на счет мошенников 100000 и 7000 на мобильный номер,также по указанию мошенников. Они назвали ее по ФИО и сказали, что они сотрудники сбербанка, и что в данный момент у них появилась информация, что с ее карты пытаются снять деньги, и чтобы ей сохранить деньги и ей срочно нужно перевести их на определенный счет. И деньги, естественно, ушли. На следующий день она написала в банк заявление о приостановке спорной операции, отнесла детализацию счета в полицию и написала письмо в прокуратуру о том, чтобы разобрались. Если, хоть малый шанс вернуть деньги? Можно ли подать в суд на банк о разглашении информации, что можно вообще сделать в этой ситуации? Спасибо.

, Лилия, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лилия.

Пишите заявление в полицию, теоретически конечно вы можете выскать деньги с того, на чей счет были перечислены деньги, но боюсь, что там человек с которого взыскивать нечего. Необходимо искать конечных получателей денег, а здесь вам поможет только полиция.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте! Все, что нужно было сделать в этой ситуации, Вы уже сделали. Теперь будьте понастойчевей, почаще ходите к полицейскому, который ведет Ваше дело, грозите банку «подпортить» его репутацию и т.д. К сожалению, теперь все зависит не от Вас, а от указанных лиц)