Вывоз оборудования

Здравствуйте! Собираюсь купить и вывезти из Венгрии геодезическое оборудование как физическое лицо. Какие документы нужны при пересечении границы в Польше и Белоруссии? Стоимость оборудования 6500 EUR.

, Андрей, г. Москва
Роман Васильев
Юрист, г. Москва

как физическое лицо, вы можете перемещать товары только для личного пользования. сомневаюсь, что таможней Ваше оборудование будет рассмотрено как для личного пользования

Андрей
Клиент, г. Москва

Если смотреть по Таможенному союзу по коду ТН ВЭД то товар не попадает в перечень товаров не относящихся к товарам для личного пользования.

Продавец сделает мне инвойс, бумагу с характеристикой и описание оборудования. Эти документы мне нужно переводить на русский язык и заверять нотариально?

На какую сумму таможенной стоимости товара можно перевозить на машине в ES?

1)Поверьте, таможня задаст Вам массу вопросов по поводу данного оборудования. я очень сильно сомневаюсь, что его выпустят как товар для личного пользования.

ст. 4 ТК ТС п. 1 пп. 36) товары для личного пользования — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом;

согласно ч. 1 ст. 3 Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования»

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками, в частности, исходя из ХАРАКТЕРА ТОВАРОВ.

99%, что вы не докажете, что данное оборудование будет использовано вами для личных, семейных или домашних нужд. хотя в жизни, а уж тем более в таможне возможно многое))

2) инвойс переводить не нужно, а тех описание — да. нотариальное заверение не требуется.

3) таможенная стоимость — величина, используемая таможенным органом в таможенных целях. в EC товары перемещаются свободно, таможенная стомиость здесь не причем.