8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Региональная доплата к пенсии

Добрый день могу ли я претендовать на региональную доплату к пенсии если с 1988 по 2003 прописан в Москве, в 2003-2015 в Смоленске, сейчас в июне 2015 снова прописался в Москве, общей срок регистрации в Москве более 10 лет?? Спасибо

, Николай, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. ДА имеете право если неработающий пенсионер и если общая сумма доходов не достигает рег. соц. стандарта, так как согласно ПП Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии
5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. — См. предыдущую редакцию)

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москвепо месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.

0
0
0
0

Но есть ограничения, так Вы не получите доплату, если:

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:
а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;
б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;
в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);
г) постоянно или временно проживающие в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для детей и подростков (за исключением лиц, принятых на пятидневную форму пребывания);
д) находящиеся, согласно справкам образовательных учреждений, на полном государственном обеспечении;
е) проходящие военную (альтернативную) службу по призыву;
ж) находящиеся на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа или отбывающие наказание в местах заключения по приговору суда.

Более подробно закон можно прочитать тут: docs.cntd.ru/document/3715314

1
0
1
0
и подал на оформление пенсии в Москве
Николай

Как оформите и начнёте получать выплату пенсии в Мск. то можете на доплату подавать, если есть основания.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Да имеете право претендовать.

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

(с изменениями на 8 августа 2012 года)

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается
региональная социальная доплата, если общая сумма их материального
обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.
1
0
1
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Право на региональную социальную доплату не имеют граждане не являющиеся получателями пенсии в городе Москве.

Вы где пенсию получаете? (если уже получаете)

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Оформил регистрацию в Москве и подал на оформление пенсии в Москве

В этом случае Вы имеете право на получение социальной доплаты. Как указал мой коллега выше срок регистрации считается:

не менее 10 лет в общей сложности
1
0
1
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай, добрый день.

Да, имеете право, если удовлетворяете условию относительно величины городского социального стандарта:

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе
Москве по месту жительства на день обращения за назначением
региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в
городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности
(включая время проживания на присоединенной к городу Москве
территории), устанавливается региональная социальная доплата, если
общая сумма их материального обеспечения не достигает величины
городского социального стандарта.
1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

Согласно пунктам 5 и 6 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв. постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП (с изменениями на 8 августа 2012 года), право на получение региональной социальной доплаты к пенсии(далее по тексту – региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту – пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Т.о., если Вы не работаете, получаете пенсию в Москве и зарегистрированы там по месту жительства в общей сложности не менее 10 лет, Вам положена региональная социальная доплата к пенсии при условии, что общая сумма Вашего материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

1
0
1
0
Как оформите и начнёте получать выплату пенсии в Мск. то можете на доплату подавать, если есть основания.
Самарин Александр

Это при условии, что общая сумма материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта по Москве — 12 тысяч рублей.

1
0
1
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Право на региональную социальную доплату имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в г.Москве при наличии регистрации не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к г.Москве территории.

Согласно постановлению правительства г. Москвы N 1268-ПП 17 ноября 2009 г.

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве
по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается,
если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины
городского социального стандарта.

На 2015 год величина городского социального стандарта равна 12 000 р.

Социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением, на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

1
0
1
0

Да и вы вправе при обращении за региональной доплатой к пенсии потребовать выплату за все прошедшее время, как у вас возникло право на ее получение, но не более чем за 6 месяцев.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Дополню к ответам коллег

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»
13. Неработающим пенсионерам назначение региональной социальной доплаты производится управлением социальной защиты населения района города Москвы по месту жительства (пребывания) пенсионера на основании письменного заявления, необходимых документов и сведений об установлении пенсии, других денежных выплат и предоставлении мер социальной поддержки, входящих в общую сумму материального обеспечения пенсионера.
В заявлении о назначении региональной социальной доплаты пенсионер в обязательном порядке подписывает обязательство о своевременном (в течение 10 дней) сообщении в управление социальной защиты населения района города Москвы, выплачивающее данную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты или прекращение ее выплаты. Форма заявления утверждается Департаментом социальной защиты населения города Москвы.
14. Назначение региональной социальной доплаты производится со дня назначения (начала выплаты) пенсии в городе Москве, если обращение за указанной выплатой с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало в течение шести месяцев с даты утверждения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при превышении этого срока — с месяца обращения за региональной социальной доплатой.
Данная норма применяется для пенсионеров, которые на дату назначения (начала выплаты) пенсии в городе Москве являлись неработающими, а также имели регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве, и до даты обращения за региональной социальной доплатой указанные обстоятельства у них не изменялись.
28. Неработающим пенсионерам, прибывшим из других субъектов Российской Федерации, региональная социальная доплата в городе Москве назначается не ранее даты прекращения аналогичной выплаты по прежнему месту жительства или пребывания.
29. Региональная социальная доплата неработающим пенсионерам назначается на срок, на который установлена пенсия.
30. Размер региональной социальной доплаты к пенсии для каждого неработающего пенсионера определяется индивидуально и зависит от общей суммы его материального обеспечения и вида регистрации в городе Москве: по месту жительства или по месту пребывания.
30.1. Для граждан, зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, размер региональной социальной доплаты определяется как разница между величиной городского социального стандарта, установленной Правительством Москвы, и общей суммой материального обеспечения пенсионера, определенной на дату назначения (перерасчета) региональной социальной доплаты, в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/293336/#ixzz3e4LoH2yw

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
Здравствуйте, я работаю в АО "Урупский ГОК" проходчиком в шахте. 3 февраля я получил производственную травму (меня завалило в шахте). Мне сделали операцию и сейчас я на больничном. Дело в том что я работаю с ноября 2023 г, а до этого больше года я работал неофициально. ФСС больничный мне оплачивает по минимуму (МРОТ). Я узнал что в соответствии со ст. 1085, 1086 ГКРФ я имею право просить компенсацию с предприятия между оплатой больничного листа через ФСС и моим реальным заработком. Написал заявление на предприятии. Но они до сих пор не могут решить что с ним делать. Говорят у них не было таких прецедентов и не рассчитан бюджет на такие расходы. Что делать? И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
, вопрос №4049681, Сергей, г. Екатеринбург
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне льготная пенсия
Здравствуйте я уволился с Росгвардии имел специальное звание с выслугой 17 лет , поехал на СВО чтобы дослужить и уйти на пенсию по льготной пенсии . Возможно ли мне льготная пенсия
, вопрос №4049249, Александр, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Дата обновления страницы 25.06.2015