Статья 46, пункт 1, подпункт 3

На сайте приставов висит такая информация

Предмет исполнения:Транспортный налог

Остаток долга по ИП:0.00

Дата завершения ИП:27.10.2014

Причина завершения ИП:статья 46, пункт 1, подпункт 3

Однако запрет на регистрацию транспортного средства остался.

Связался с приставом, говорит оплатить, прислать квиток и тогда ограничения снимут. Как лучше поступить в данной ситуации?

, Богдан, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Богдан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Богдан
Клиент, г. Москва

Жду. Я некорректно наверно поставил вопрос. Меня интересует как не платить и снять запрет?

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» исполнительный документы был возвращен взыскателю, в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

При возврате исполнительного документа, исполнительное производство прекращается, и все обеспечительный меры тоже прекращаются.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 44]

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Следовательно судебный пристав-исполнитель обязан снять арест с Вашего автомобиля.

Если он этого не сделает, то он нарушает закон, и на него можно подавать жалобу, как на начальника отдела, так и в прокуратуру.

Но налоговая, снова может направить исполнительный документ судебным приставам для возбуждения исполнительного производства, и на Ваш автомобиль снова могут наложить арест.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с ст. 46, 47 ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.То есть Вам нужно написать заявление приставу о снятии ограничения по транспорту и если откажет, то жалобу старшему суд. приставу, или сразу жалобу одновременно старшему судебному приставу и в прокуратуру на бездействие пристава, так как пристав должен быть снять ограничения.
Богдан
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если такая ситуация, я на Камчатке, а пристав в Нижегородской обл. Возможно ли по телефону решить вопрос?