8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности, можно ли восстановить

Здравствуйте.

Я являюсь внучкой собственника квартиры - бабушки(по отцовской линии), со мной живет моя мама, она с отцом в разводе. В 2003г. папа продал нашу квартиру (где жили мама, я и папа), он говорит, что когда еще не женился, у него уже была только комната и уже после женитьбы им дали еще одну, откуда и получилась 2к. квартира. Мама подавала иск в суд, чтобы квартиру не продавали, наложили арест, затем папа предложил въехать в квартиру бабушки, на тот момент хрущевка, мама согласилась. Иск забрала, бабушка от руки написала Обязательство, что отдаст 1/2 долю квартиры ее в собственность маме, но за 10 лет ничего не оформила. Теперь дом снесли, мы с трудом въехали в квартиру, где живет бабушка (2к.). Департамент жилищной политики предоставил нам документ, на основе которого мы въехали - там говорится, что только при условии! что мы с мамой будем проживать там, эта квартира предоставляется бабушке. Мы подали в суд сейчас, чтобы восстановить наши права, нам пока отказали, мы хотели, чтобы наложили арест на квартиру. Папа предлагает только вариант - снять жилье, разменивать они квартиру не хотят, хотя, до этого собирались. Видимо, поняли, что потеряют деньги и взамен дождаться сноса другого дома, где квартира (1к.) их родственника, который умер, и с нее уже получить деньги и купить нам жилье, но это где-то через 3 года только! Т.е., получается, что 3 года он будет оплачивать нам съемное жилье, а потом от продажи 1к. квартиры!!! половину только нам отдаст. Я тут посмотрела в интернете, что собственник может выписать, если прописанный становится бывшим членом семьи, а я была замужем, но развелась, это было еще на той квартире, может ли это как-то повлиять, фамилию оставила мужа. Если что, сегодня подали документы на регистрацию. Можем ли мы претендовать на восстановление права 1/2 доли в той квартире? Как можно приравнять снесенное жилье к тому, что дали взамен? и уже пожалуйста, объясните, правильно то, что неважно, какая жилплощадь была у папы до свадьбы, делить нужно будет общую жилплощадь, а не 1комнату, которую они получили? Да, может ли нас с мамой бабушка выписать просто так, вникуда? (даже если на основании судебного решения) Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина Богданова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

У Вас какая-то долгая и запутанная семейная история. Вы напрасно при этом пугаетесь, будто собственник вас с мамой выселит без предоставления другого жилого помещения («в никуда», как Вы выразились). Ведь по существу бабушка владеет на праве собственности лишь 1/2 квартиры, а право претендовать на другую половину квартиры — у Вашей мамы. (У Вас, я полагаю, никаких жилищных прав сейчас нет. Вы можете проживать там лишь с согласия Вашей мамы. И неважно, что Вы выходили замуж, потом развелись, сохранив фамилию мужа. Важно лишь то, что Вы полностью дееспособное лицо).

Относительно дележа вашей прежней квартиры, на первый взгляд, логика есть как в ваших рассуждениях, так и в позиции Вашего отца. Таковы мои предварительные выводы. Необходимо смотреть документы. Я готов стать Вашим (а лучше Вашей мамы) представителем в судебном процессе или во всяком случае дать персональную консультацию после изучения документов. Дальнейшая связь предпочтительна через чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2013