Нет справки подтверждающий доход за 2014 год

Муж оформляет гражданство РФ. в браке более 4 лет. есть иждивенец 3 года. в 2014 году официально он не работал. не можем подтвердить его доход официально.

Что делать?

какой есть выход?

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А как работал? Какие то отчисления у него были? Есть сбережения на счетах?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Работал не официально, без трудовой.

открыт счет в Сбере.

с 2015 года открыл свое ИП

Работал не официально, без трудовой. открыт счет в Сбере. с 2015 года открыл свое ИП
Екатерина

Либо выписка с счёта, но за 2014 год, либо справка, тут иного не дано. Попробуйте по вкладу подать выписку

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а Вы работали? Счета есть у него?

Екатерина
Клиент, г. Москва

я не работала. Счет есть в Сбере

Работал не официально, без трудовой. открыт счет в Сбере. с 2015 года открыл свое ИП
Екатерина

Он может предоставить справку Вашу о доходах, в подтверждение того, что он находился у Вас на иждивении, если вы работали, так же может предоставить справку из банка, о том, что открыт счет и имеются средства денежные на нем

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, добрый день.

Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утверждённым Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 определено, что справка о доходах физического лица не является единственным документом, подтверждающим наличие источника средств к существованию:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Соответственно, Вам следует предоставить другой документ вместо справки о доходах.

Екатерина
Клиент, г. Москва

официального дохода за 2014 год он не имеет!!! Какой другой документ может быть?

вклад банковский с 2015 года. и оформлено ИП так же с 2015

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за совет!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если муж официально не работал, деньги-то все равно он получал. Пусть сам декларирует свой доход, представляет налоговую декларацию. Копия ее и есть документ о полученных доходах.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет!

Уважаемая Екатерина! Дарение от 01.01.2015.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Как понимаю Вам необходимо подтвердить наличия источника средств для существования.

В соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС РФ от 22 апреля 2013 года № 215.

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Вместо справки о доходах муж, может предоставить справку о наличии банковского вклада на котором находятся денежные средства..

Конечно если денег нет, то тогда это проблематично.

вклад банковский с 2015 года. и оформлено ИП так же с 2015
Екатерина

Банковский вклад может быть открыт в любое время, главное чтобы там было не менее 180000 рублей.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Поняла, спасибо, деньги есть. Попробуем так.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

открыт счет в Сбере.
с 2015 года открыл свое ИП

Приказ от 22 апреля 2013 г. N 215, «Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ» и ниже сам «Регламент»: 21.4:

«Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.»
Вы можете дать ФМС справку из банка, что на имя вашего мужа открыт счет в банке и на нем находятся денежные средства.
Там должен быть указан номер счета и сумма вклада.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет. Будем действовать в этом направлении.

Банковский вклад открыт в январе 2015 года, это имеет значение или нет?
Екатерина

Не имеет значения. Подавайте справку с данного банковского счета.