Консультация по общедомовому имуществу

Здавствуйте! Проконсультируйте нас по такому вопросу.У нас дому 6 лет, В общем коридоре мусоропровод не предусмотрен и на этом месте все сделали небольшие кладовочки.Там небольшое окно.Управляющая компания не запрещала эти кладовки строить 6 лет,а сейчас почему-то им взбрело в голову,что нужно это окно при пожаре.Ни лифт ни лестницу не загораживает и никому не мешает.Так теперь они постановили в 10 дневный срок снести все кладовки,хотя люди тратили деньги и делалось все с молчаливого согласия компанией,никто не запрещал,хотя даже управляющий все время приходил и видел их.Что же нам делать? Правомерны ли их действия .Может нам нужно заключение пожарников?Хотя если говорить о пожароопасности, в проекте дома тоже предусмотрен дополнительный выход, но наша компания ,как только сдали дома,заложили эти входы из подъезда стеной и сделали магазины

23 Июня 2015, 09:19, вопрос №880633Наталья, г. Энгельс

Категория: Все

, Наталья, г. Энгельс
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Начинать нужно с того, что УК не может распоряжаться общим имуществом. Она не вправе разрешить пользоваться им, или запрещать пользоваться им.

Пользование общим имуществом осуществляется по решению собственников помещений, из чего следует что для законности пользования Вам нужно провести общее собрания по размещению кладовки в этом месте.

Действительно, одновременно с этим, не должны нарушаться правила пожарной безопасности, для этого обратитесь за консультации в свой местный отдел надзорной деятельности МЧС.

Требования УК можно игнорировать.