Потеря трудовой

Если потерял трудовую книжку, а стаж в ней более 20 лет. Будет ли при такой ситуации пенсия? и что надо сделать чтобы восстановить столь долгих стаж работы?Спасибо!

, Валентин, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Валентин, здравствуйте!

Если вы сейчас работаете, то трудовую книжку вам должен восстанавливать текущий работодатель на основании справок, которые вы должны получить с предыдущих мест работы.

Если каких-то организацией уже не существует, придется обращаться в суд для установления факта трудовых отношений.

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валентин!

Одно из основных условий определения права будущего пенсионера на пенсию и ее величину — трудовой стаж, а основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка.

Поэтому в Вашей ситуации Вам ничего не остается как оформлять новую трудовую книжку при трудоустройстве и восстанавливать прежние периоды работы.

Правовое обоснование:

В соответствии с частью 5 статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Таким образом, работодатель по письменному заявлению работника оформляет ему трудовую книжку действующего образца и вносит в нее соответствующие записи. При оформлении новой трудовой книжки в нее вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами (Вам придется брать подтверждающие документы с прежних мест работы). Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Указанная правовая позиция также изложена в письме Федеральной службы по труду и занятости от 30 апреля 2008 года № 1026-6.