Продолжение вопроса № 8636

Папа не оставил завещания, 6 месяцев еще не прошло, наследство мы пока не оформляли, планируем мы (дети) отказаться от своей доли в пользу мамы. Остались дом с участком, трактор, автомобиль. Трактор неисправен, папа незадолго до смерти отбуксировал его в гараж к бабушке, чтобы там его отремонтировать, и разобрал (своего гаража у него не было, а на дворе была зима, на улице невозможно ремонтировать). Теперь, после его смерти, бабушка закрыла гараж и не отдает нам трактор, хотя мы неоднократно просили (двое из нас строят свои дома, трактор очень нужен), говорит, это мое. Но ей уже 80 лет, что она с ним будет делать? (хотя мы думаем, что это она делает с целью, чтобы трактор достался дяде - это вообще возможно?) Как мы понимаем, она имеет право на 1/10 долю в наследстве папы. Объясните, пожалуйста, если бабушка не обратится к нотариусу за своей долей, то имеем ли мы право забрать у нее трактор? А если обратится, то она может его оформить на себя? Помогите, пожалуйста, ругаться с бабулей не хочется (может у нее с головой уже не в порядке?), но и трактор нам очень нужен.

, Алена, г. Пермь
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Все наследство достанется только тем лицам,которые обратятся с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месяцев.Если бабушка обратится с таким заявлением к нотариусу,то,т.к. она является, как и вы, наследником первой очереди,она будет иметь право на часть наследства.Т.е.,если к нотариусу обратится только ваша мама и она,то все наследственное имущество будет поделено между ними поровну,т.е. ей достанется 1/2 всего имущества,не исключая возможно и трактора.