Снять с учета

если не веду предпринимательскую деятельность с прошлого года. А налог считают как мне сняться с учета в налоговой если есть задолженность.

, Наталья, г. Чита
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Наталья, здравствуйте!

«закрыть» ИП возможно при наличии любых задолженностей!

ИНФО:
— Если у ИП имеется задолженность перед контрагентами и работниками, ликвидация возможна без ее предварительной оплаты (регорган не требует ее уплаты). В отличие от юр. лиц, ИП не обязан уведомлять кредиторов перед своим закрытием; но такая задолженность перейдет на физ. лицо.

— Если у ИП имеется задолженность перед бюджетом, закрыть ИП также возможно без предварительной оплаты долгов.
Напомним, что ранее (до 2011 года) основным препятствием для закрытия ИП была необходимость предоставления предпринимателем в регорган Справки из ПФР, подтверждающей отсутствие недоимок. Однако с 2011 года порядок изменен и представлять такую справку не требуется (но многие об этом не знают и совершают лишние действия) — регорган запрашивает ее самостоятельно в порядке межведомственного соглашения.
После того как ИП будет закрыто, обязанность по погашению недоимок переходит на физ. лицо.
Законом установлен 15-ти дневный срок на уплату страховых взносов, который исчисляется с того момента, как сведения о ликвидации ИП будут внесены в ЕГРИП (п. 8 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ). После истечения указанного срока заинтересованные инстанции вправе подать в суд иск и после получения решения суда обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Следует учесть немаловажную деталь, что источником оплаты долгов бывшего ИП является все его личное имущество, за исключением того, на которое не возлагается взыскание: единственное пригодное для проживания жилье, личные вещи (кроме предметов роскоши), продукты питания.

Единственным основанием, препятствующим закрытию ИП, является несданная отчетность в Пенсионный фонд. В процессе закрытия регорган запрашивает в ПФР отчет по предпринимателю и, если предоставленный отчет указывает на несданную отчетность, — это является основанием для отказа в проведении рег. действия (ликвидации ИП).

Всего хорошего!