8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в право наследования удаленно

Здравствуйте! У нас такая ситуация. 1,5 года назад умерла мама моего зятя. Прописана она была на севере в с. Ошарово и проживала там с мужем. Умерла в Красноярске и хоронили ее в Красноярске дети (дочь и сын), св-во о смерти тоже получили в Красноярске. Отцу в с. Ошарово отправили документы для вступления в права наследования. Отец зятя обратился в деревне к местному юристу, тот сказал, что вступить в права наследования нужно по истечении 6 месяцев после смерти, сын и дочь говорили ему в течении 6 месяцев после смерти мамы, но он их не послушал, и сделал так как посоветовал ему местный юрист. После истечения 6 месяцев, он опять к нему обратился, тот сказал ему, что теперь только через суд. Стал собирать документы, тянул с него деньги, то на одно, то на другое, а толку нет. Вот уже год прошел после того как он к нему обратился. Дети настояли, чтобы он порвал с ним и больше ему не платил, Отец отправил документы детям в Красноярск, сказал, что он не может заниматься, чтобы они в Красноярске сами вступали в права наследования.

У меня вопрос: Могут ли дети обратиться в суд по месту их жительства для вступления права на наследования? Какие для этого нужны документы? И куда обращаться? Что посоветуете? Так же нужно оформить право наследования и на отца, который проживает в с. Ошарово.

25 июня 2015, 06:28, Оксана, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Отец вашего зятя принял наследство фактически, т.к. проживал вместе с наследодателем на момент его смерти. А вот как раз сын и дочь пропустили срок вступления в наследство, т.к. в течение 6 месяцев не подали заявления.

Я бы порекомендовала отцу обратиться к нотариусу.

Николаенко Анастасия Александровна

Адрес: 648000, пгт.Тура, ул.Советская, д.4 («Меридиан»)
Телефон/факс: (39170) 3-16-19, 8-913-561-45-39
ВРЕМЯ ПРИЕМА ГРАЖДАН

Понедельник, пятница

с 09-30 до 13-00, с 14-30 до 16-00,
вторник, четверг
с 09-00 до 13-00, с 14-30 до 16-30,
среда
с 09-30 до 13-00, с 14-30 до 18-00

выходные дни — суббота, воскресенье
Лучше предварительно позвонить. Для вступления понадобиться паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти мамы. Можно предварительно созвониться с нотариусом для уточнения времени приема. Нотариус даст список документов, которые нужно собрать.

Дочь и сын могут принять наследство на основании заявления без обращения в суд, при условии согласия отца в порядке п. 2 ст. 1155 ГК РФ.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
25 июня 2015, 11:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли вступить в права наследования через 26 лет, если наследник был на лечении в ПНД?
Можно ли вступить в права наследования, через 26 лет,моему отцу,который не смог это сделал,так как лежал в психоневрологической больнице. Сейчас открылись обстоятельства,найдена сберегательная книжка с крупной суммой денег.
31 мая 2019, 21:51, вопрос №2380185, Любовь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить порядок наследования?
муж и жена погибли 24 октября 2015 года,( в один день , но в разное время)- момент смерти. 1 сентября 2016 закон о моменте смерти вступил в законную силу. Можно ли оспорить права наследования?( дети не совместные)
28 января 2018, 18:12, вопрос №1887560, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
02 декабря 2016, 18:04, вопрос №1461037, Эльвира, г. Москва
3 ответа
Все
Можно ли вступить в права наследования на землю спустя 16 лет
Здравствуйте! Можно ли вступить в права наследования спустя 16 лет. Если часть наследства, ½ квартиры была получена мной и двоюродной сестрой от тетки по завещанию. Но про землю никто ничего не знал. Имеется список собственников в сельской администрации куда входила тетя и имела права на землю. В 1995 г. она уехала с сельсовета, а в 2000 г. умерла. И сейчас сельсовет хочет признать земельные участки выморочными. Какие шансы?
31 августа 2016, 20:26, вопрос №1363466, Ольга,
1 ответ
Наследство
Можно ли восстановить право наследования на земельный пай и акции?
Можно ли восстановить право наследования на земельный пай и акции в ОАО? Ситуация: через 19 лет после смерти отца я узнаю, что у моего отца был земельный пай и акции в АО. Могу ли я восстановить наследство через суд, не имея на данный момент никаких документов на это наследство? Или сроки давности вышли? Спасибо заранее за ответ.
13 мая 2014, 14:51, вопрос №449437, Софья, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2015