Как наследовать квартиру?

Добрый день! Нашей семьей была куплена квартира в 2011 г. Право собственности родителями было оформлено на сестру. Через полгода сестра вышла замуж. 10 дней назад сестра скончалась. Имеет ли супруг сестры какие нибудь права на квартиру? Детей у них не было. В квартире ни сестра, ни ее муж не были прописаны. Проживали совместно в квартире только последние полгода, до этого жили в доме у мужа. Какие меры нужно предпринять нашей семье, чтобы наследовать квартиру? Кроме этого, мы находимся в Крыму, и квартира еще не переоформлялась по российским правилам. Спасибо.

, Илимдар, п. Советский

Здравствуйте, Илимдар!

По российскому законодательству наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Таким образом, супруг вашей сестры имеет право на 1/3 долю в праве, если оба родителя сестры живы (1/3 маме, 1/3 папе).

Вашим родителям необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей сестры на момент ее смерти для написания заявления о вступлении в наследство. Впоследствии ваши родители могут выкупить долю в праве на квартиру.

Илимдар
Клиент, п. Советский

Добрый день, Екатерина! Спасибо за Ваш ответ. Хотел бы уточнить все таки один момент. Квартира куплена на средства родителей до брака и даже до знакомства покойной сестры с будущим мужем. Через суд нельзя оспорить его право? И второй вопрос: если заявление нотариусу напишут только мои родители, а он нет - это лишит его права претендовать на квартиру? Срок вступления в наследство 6 месяцев?

Вы можете попробовать признать эту квартиру имуществом родителей в судебном порядке и исключить ее из наследственной массы.

Пропущенный срок вступления в наследство можно восстановить. Если они жили вместе на момент ее смерти, он принял наследство фактически.