Пожалуйста нужна консультация

Здравствуйте! Рядом с моей дачей кусок земли ничейный, там раньше было балото ( фото есть) завезли земли, выравняли, ухаживаем за ним на протяжении двух лет претензий никто не предъявляет! Хотелось бы узнать можно ли оформить на себя право собственности? Знакомые юристы посоветовали написать письмо в суд приложить фото каким он был, и каким стал после! Что посоветуете? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Вообще, если у Вашего земельного участка есть кадастровый номер, то по публичной кадастровой карте можно посмотреть что рядом с Вами за земли. Теперь как их получить себе: только ТРИ варианта: либо в аренду или безвозмездное пользование либо выкупить. Естественно, от собственника. Если собственник — органы местного самоуправления, то вопросы надо решать с ними, в т.ч. узнав сформирована ли там земля, планируется ли к выставлению на аукцион (см.ст.ст.22,39.5 Земельного кодекса РФ).