Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оформление ИЛ на основании договора цессии (переход права требования)
Добрый день!
Посоветуйте, как следует поступить в следующей ситуации. Я приобрел на торгах по банкротству в соответствии с ФЗ-127 дебиторскую задолженность, которая подтверждена судебным решением и оформленным исполнительным листом.
Как мне нужно поступить, чтобы по имеющемуся исполнительному листу в качестве взыскателя был указан я. По результатам торгов у меня имеется договор цессии (переход права требования), в соответствии с которым я являюсь законным взыскателем долга.
Куда мне нужно обращаться в этом случае - в ССП, которое ведет данного должника или непосредственно в суд, который рассматривал это дело (суд, который рассматривал это дело, расположен в другом регионе)? Или быть может существует особый порядок, который описывает действия в подобной ситуации?
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя на основании договора цессии. Исполнительный лист остаётся прежним, на руки выдаётся определение о замене взыскателя. Соответственно исполнительный лист и определение подаёте в ФССП от своего имени
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Получил ответ от СФР
Отказано в установлении пенсии
в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-Ф3“0 страховых пенсиях” (вид пенсии)
по следующим причинам
в связи с увеличением возраста, дающего право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона 28.12.2013г. № 400-Ф3 «О страховых пенсиях».
В соответствии сч.1.1 ст. З0 Федерального закона N400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с настоящей статьей, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону
Льготный стаж 30 лет по решению суда от 23.06.2025г., необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Закона 400-ФЗ выработан на 10.09.2025г.
В 2025 году возраст выхода на страховую пенсию увеличивается на 5 лет от даты, на которую выработан льготный стаж. Право не ранее 11.09.2030г,
Право на досрочную страховую пенсию по старости медицинским работникам определяется на основании Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29. Октября 2002г, № 781, с учетом требований, установленных Правилами исчисления периодов работы, утвержденными названным Постановлением (Правила №781).
Не засчитаны следующие периоды в целях определения права для назначения досрочной пенсии:
с.02.07.2008 года по 30.06.2010 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,50 ставки;
С01.01.2011 года по 30.09.2011 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,90 ставки;
Я с 09.2007 года по 09.2011 год обучался в очной аспирантуре, работал в стационаре на 0,5 и 0,9 ставки,
уходил на год в отпуск по уходу за ребенком во время обучения.
Всё это не учтено при расчёте стажа:
очная аспирантура, работа совместителем в стационаре и отпуск по уходу за ребёнком во время обучения ?
На сколько это правомерно?
, вопрос №4859202, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Арендуем квартиру, договор был заключен на 2025й - 2026й год на 11 месяцев. Своевременно платим, живём аккуратно
Через 7 месяцев арендодатель выдвинул требование о повышении арендной платы. Мы сослались на то, что есть действующий договор с фиксированной суммой.
Тогда арендодатель выдвинул требование о выселении.
В договоре есть раздел:
5. РАСТОРЖЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА
5.1. В случае возникновения споров стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров.
5.2. В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели.
5.3. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Наймодателя в случаях:
5.3.1. Разрушения или порчи Помещения и находящегося в нем имущества Нанимателем или другими гражданами, совместно с ним проживающими.
5.3.2. Если после предупреждения Нанимателя о необходимости устранения нарушения, Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, продолжают:
а) использовать Помещение не по назначению или нарушать права и интересы своих соседей;
б) задерживать арендную плату более 3 суток.
5.4. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон в случае:
5.4.1. Если Помещение перестает быть пригодным для проживания, а также в случае его аварийного состояния.
5.4.2. В других случаях, предусмотренных жилищным законодательством РФ.
5.5. В случае расторжения договора Наниматель и другие граждане, проживающие в Помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из Помещения.
Означает ли это, что арендодатель имеет полное право выселить "досрочно" в течении 14ти дней, хотя договор действителен ещё 4 месяца?
, вопрос №4858425, Захар, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! В декабре 2024 года я по судебному приказу заплатила долг по кредиту от 2010 года. В настоящее время эти же коллекторы прислали письмо о том, что просят выдать судебный приказ о взыскании процентов по уже уплаченному долгу, да еще и расчет процентов после оплаты долга.Это правомерно и как это оспорить? Далее выдержка из письма коллекторов: "23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность Должника, которая образовалась за период с 16.02.2006 г. по 24.06.2010 г. по Договору Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс»,
(далее по тексту — «Истец» или ООО «ПКО «Феникс») на основании договора уступки прав требования № 09-22.
В связи с тем, что с момента расторжения договора до даты фактического погашения задолженности проценты за пользование денежными средствами согласно условиям договора не начислялись, согласно ст.395 ГК РФ Взыскатель имеет право определить размер
процентов в соответствии со значениями ключевой ставки, действовавший в соответствующие периоды. Всего за период с 25.06.2010 г. по 12.09.2025 г. включительно сумма начисленных процентов составляет 70 218,19 Р....".
, вопрос №4857580, Наталья, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Я получаю негосударственную пенсию от НПФ ГАЗФОНД на основании договора работодателя (бывшего, я пенсионер) с НПФ ГАЗФОНД,
2НДФЛ за 2025 год мне ими предоставлена и в личном кабинете налогоплательщика тоже есть.
С дохода кода 1240 уплачен налог.
Имею ли я право на социальный налоговый вычет? Заполняю декларацию за 2025 - в графе возврат 0 руб. Почему?
В инете ответа найти не могу.
Заранее спасибо.
, вопрос №4857437, Тамара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер,вопрос следующий.
Было ДТП, с юридической компанией заключен договор цессии. По делу я проходила как третье лицо(заинтересованное). Электронный исполнительный лист отправлен к приставам.
Хотела ознакомиться с ходом исполнительного производства - пришел отказ. Необходимо подтвердить свои права.
Подскажите,что я могу запросить у суда для подтверждения своих прав для судебных приставов? Может быть справку о своем статусе в деле? Или определение какое-то?
Благодарю за ответ)
, вопрос №4857179, Настина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.