Запритили приносить с собой пищевые продукты на работу
Работодатель запретил (приказом) приносить на территорию предприятия пищевые продукты, сославшись на то, что у нас пищевое производство. Работникам, которые трудятся непосредственно с продукцией выплачивается компенсация на обеды. Офисным работникам такая компенсация не выплачивается. Иными словами нас вынуждают покупать еду в столовой. Законно ли это, и в каком нормативном документе это прописано?
, Вадим, г. Белгород
Олег Ларин
Здравствуйте, Вадим!
Полагаю, что со стороны работодателя здесь присутствует ч. 1 ст. 10 ГК РФ- злоупотребление правом,- если запрет приносить продукты питания офисным работникам не прописан в коллективном договоре (а запрет явно не прописан, даже если и был бы прописан, то все равно можно повернуть как злоупотребление правом).