15 суток за неявку свидетеля?

Здравствуйте, хотел бы спросить. Моя жена, работая втроллейбусном депо, была вызвана в суд в качестве свидетеля, для дачи показаний в пользу водителя. Одно заседание прошло с ее присутсвием. Но сегодня должно было пройти второе в другом суде, повесток никаких не приходило. обьяснили это тем, что повестка отправлено в депо, в котором жена уже давно не работает. Позвонила ей судья и пригрозила за неявку 15ю сутками. Может ли такое вообще быть? я в шоке.

, Павел Давлетов, г. Хабаровск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павел. если ваша жена не была уведомлена о дате и времени судебного заседания, то, естественно, не могла в него явиться. И наказывать ее (тем более арестом) у суда нет никаких оснований. Максимум, что мог бы по закону сделать суд в данной ситуации, это оформить ей привод в суд для дачи показаний в качестве свидетеля. И то, если бы до нее дошла повестка, суд получил бы об этом сведения, а она эту повестку проигнорировала по неуважительной причине.