Как забрать заработанные деньги

Работаю на автомойке не официально. ЗП получаю 2 раза в месяц при этом удержали 5000р (залог). При увольнении отработка 1 месяц. Если не отработал этот месяц (залог) остаётся у работодателя. Как мне быть в данной ситуации чтобы не потерять свои деньги?

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Удержание залога работодателем неправомерно и является злоупотреблением правом, согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ. Имеете право обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. Но работодатель явно Вас уволит, после чего Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы, компенсации морального вреда, истребовании незаконно удерживаемых денежных средств, возмещении вреда вследствие неосновательного обогащения.