Договор с работниками на автомойки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу открыть автомойку, но не знаю как лучше оформить работников, так чтобы было меньше бумажной волокиты и с учетом тякучки кадров. Возможно ли оформить договор возмездного оказания услуг с ними с испытательным сроком или сроком обучения? Спасибо.

Уточнение от клиента

Возможно у Вас найдется образец договора, буду очень благодарна!

, Кристина, г. Поворино
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Кристина.

Если вы все таки хотите оформить работников, то у вас три варианта:
1. Трудовой договор. Оформление полностью в соответствии с законодательством.
Последствия: бумажная волокита, уплата всех налогов и взносов, строгий порядок кадрового делопроизводства.

При этом, в трудовом договоре можно прописывать испытательный срок максимум в 3 месяца, в течении которого вы можете расстаться с работником без соблюдения процедуры увольнения. Однако и расставание в период испытательного срока можно оспорить в суде.

2. Гражданско-правовой договор. Данный способ в настоящий момент полностью противоречит положениям ТК РФ, который прямо запрещает подменять трудовые отношения гражданско-правовыми. При этом, любые сомнения в наличии трудовых отношений — толкуются в сторону их наличия.

Последствия: В случае жалобы в ГИТ или обращения в суд очень большая возможность собрать «все блага цивилизации» в виде проверок, предписаний и штрафов, т.к. будет иметься документ который подтверждает наличие отношений между вами и работником.
Это постоянный риск, на самом деле, который минимизировать можно составлением договора со специально прописанными условиями. Плюс к этому существует еще ряд ухищрений, позволяющий в случае судебного процесса довольно успешно поспорить с ГИТ, при этом суды пока не пускают всех под одну гребенку, а разбираются в каждом случае индивидуально.
При этом, вы так же являетесь налоговым агентом физ лица.

3. Не оформлять никак вообще. В таком случае факт доказательства трудовых отношений со стороны работника затруднен. Ему придется искать свидетелей, которые достоверно покажут, что работники у вас там работали постоянно, вы находились в трудовых отношениях и т.д. На практике сделать это довольно сложно, на самом деле. Поэтому, чтобы там не говорили некоторые коллеги, считаю, что это в настоящий момент самый безопасный способ.

Вывод: на мой взгляд, проще не оформлять никак. Сама специфика работы такая, что люди редко сами задерживаются на ней дольше необходимого. В основном это студенты, реже — взрослые люди которым необходимо либо приработок либо временный источник существования.

Возможно у Вас найдется образец договора, буду очень благодарна!
Кристина

Образец договора без сомнения найдется, но это отдельная услуга — либо любому юристу в чат заказываете, либо на сайте есть функционал «Документы».
С уважением,

И ещё не могу согласиться с коллегой, что не оформлять отношения с работниками вообще безопасно.
Кафаров Роман Владимирович

Роман, я не утверждаю, что это совсем безопасно. Здесь уже поднималась недавно подобная тема.
Существование факта и доказательство существования этого факта в суде — совершенно разные вещи. И доказать трудовые отношения при отсутствии документов гораздо сложнее, нежели доказать их при наличии того же ГПД, явно свидетельствующего о наличии отношений в принципе.

Риски меньше именно с точки зрения доказательств. Но это не говорит о том, что их нет совсем. Безусловно решение любой проблемы — в подходе. И если правильно подойти, то доказать и обосновать можно многое.
С уважением,

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг и трудовой договор регулируются разными законодательными актами.

Поэтому вам как работодателю следует учитывать следующее:

Вы вправе заключить договор об оказании услуг с гражданами, однако вы не вправе в таком договоре устанавливать испытательный срок или иные условия регулируемые трудовым законодательством, иначе договор будет признан трудовой инспекцией как трудовой договор.

Кроме того договор об оказании услуг не предусматривает ряд гарантий работникам предусмотренных трудовым кодексом (отпуска, оплата больничных и.т.д)

К договору об оказании услуг вам необходимо будет составлять акты об оказании услуг, чтобы подтвердить объём выполненных работ.

Так как у вас планируется деятельность связанная с ежедневным фактическим выполнением трудовых обязанностей работниками, я бы всё-таки рекомендовал вам заключать именно трудовые договоры с работниками, чтобы избежать возможных проблем и проверок как со стороны трудовой инспекции так и прокуратуры.

Гражданский кодекс статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Трудовой кодекс, статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

И ещё не могу согласиться с коллегой, что не оформлять отношения с работниками вообще безопасно. Моя практика говорит об ином. Лучше всё сделать по закону чем потом иметь проблемы с прокуратурой.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Незаключение трудового договора с лицами, которых вы допустите к работе, может навлечь на вас штраф по ст.5.27 Трудового кодекса РФ:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому нежелание заниматься бумажной волокитой может обернуться для вас ощутимыми финансовыми потерями. Кроме того, если мойщики окажутся недобросовестными и, например, повредят машину клиента или оборудование, каких-либо претензий к ним вы официально предъявить не сможете.

Конечно, вы можете оформлять отношения договорами на оказание услуг, но это до первой проверки трудовой инспекцией или прокуратурой. Выплачивая деньги по договору физическому лицу вы обязаны исчислить и удержать НДФЛ, как и в случае с трудовым договором.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кристина.
Решить какой договор (гражданско-правовой или трудовой) заключать с работниками Вы должны сами. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.
Так для организации или ИП заключить с физическим лицом — не
предпринимателем гражданско-правовой договор (далее — ГПД) вместо трудового выгодно, по следующим причинам:
— в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и п. 1 ст. 5 Закона N 125- ФЗ вознаграждение по ГПД не облагается взносами в ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а взносами на страхование от несчастных случаев облагается, только если это прямо предусмотрено ГПД;
— вознаграждение по ГПД можно выплатить исполнителю один раз и только после того, как работы будут выполнены, а заработную плату необходимо выплачивать
каждые полмесяца независимо от результатов труда работника (ст. 136
ТК РФ);
— на физических лиц, принятых по ГПД не распространяются гарантии, установленные ТК РФ, а именно:
им не надо предоставлять отпуска (основные, учебные и т.д.),
оплачивать больничные,
платить детские пособия (по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п.),
доплачивать за работу в выходной или праздничный день, а также за сверхурочную
работу

Однако, в соответствии со ст. 15 ТК РФ Вы обязаны заключить трудовой договор, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

1) работник принимается на работу по определенной должности или профессии
(специальности), предусмотренной штатным расписанием вашей организации;
2) работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации. Например, это работники, которые должны присутствовать на рабочем месте с 9.00 до 18.00;
3) работник будет трудиться на рабочем месте, созданном вашей организацией (ст. 209 ТК РФ). Пример — рабочие, которые работают на оборудовании, расположенном в цехах организации, или бухгалтер, который трудится в ее офисе.
Поскольку подразумевается, что работники у Вас будут работать в специально созданном Вами для этого месте (автомойка «название» адрес), на оборудование, приобретенном Вами для этих целей, то с целью избежать лишних проблем с контролирующими органами (трудовой инспекцией, прокуратурой, судом) рекомендую Вам заключать с физическими лицами Трудовые договора.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Самым правильным безусловно будет заключение трудового договора на определенный срок, с испытательным сроком на три месяца (можно уволить или как выдержавшего испытание, или по окончания срока договора). В этом случае работник будет подчиняться внутреннему трудовому распорядку — его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, с работника можно удержать прямой действительный ущерб нанесенный работодателю по вине работника.

Возможно ли оформить договор возмездного оказания услуг с ними с испытательным сроком или сроком обучения?
Кристина

В этом случае однозначно не будет испытательного срока или срока обучения. И не будет работника, а будет только гражданин, заключивший с Вами договор на равных условиях. Т.е. гражданин, не подчиняется трудовому распорядку, его нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности.

Взыскание ущерба связанных с нарушением срока и качества услуг возможно только или соглашением сторон или в судебном порядке.

При заключении данного договора, как минимум, надо удерживать и перечислять в налоговую 13 % НДФЛ.

Если кто-то обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию — возможно признание этих отношений трудовыми, привлечение работодателя к ответственности. И придется неуплаченные суммы перечислить в ФСС и ПФ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Возможно у Вас найдется образец договора, буду очень благодарна!
Креплю файлы — типовой трудовой договор, должностная инструкция автомойщика, инструкция по охране труда автомойщика.Принимая работников стоит иметь в виду что рано или поздно к вам придут проверяющие из труд инспекции которые самым тщательным образом проверяют документы связанные с приемом, оформлением работников в последнее время очень серьезно проверяют раздел охраны труда в организации. Поэтому нужно оформлять работников в соответствии с ТК РФ — Издавать приказы о приеме на работу, заводить личную карточку на работника, делать запись о приеме в трудовую книжку, заключать 2 экземпляра трудового договора с работником, на экземпляре работодателя должна стоять подпись работника что он получил экземпляр трудового договора на руки. При приеме на работу нужно проводить вводный инструктаж работника по технике безопасности и делать отметку в журнале инструктажей о проведении инструктажа+ обязательно работник должен расписаться в инструкции по технике безопасности на рабочем месте. Стоит отметить что работник -мойщик должен быть обеспечен спецодеждой и расписаться в поручении спецодежды в карточке учета спецодежды. Тогда при проверке можно минимизировать риски наложения штрафов — которые теперь весьма выросли .-размеры штрафа

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27.1]
1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.