Расторжение трудового договора

Здравствуйте, расторгается ли трудовой договор при поступлении в вуз на очную форму обучения?

, Евгений, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений!

По существу Вашего вопроса можно однозначно ответь — нет, трудовой договор с работником при поступлении в ВУЗ на очную форму обучения не может быть расторгнут (например, произвольно, по инициативе работодателя).

Правовое обоснование:

Студенты-очники вузов в полной мере располагают возможностью реализации конституционного права на свободное распоряжение своими способностями к труду (ст. 37 Конституции Российской Федерации).

Трудовой кодекс Российской Федерации также не содержит такого основания прекращения трудовых отношений, как поступление работника в учебное заведение по очной форме обучения. Более того, статья 59 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон, в том числе с лицами, обучающимися по очной форме обучения.

Таким образом, при поступление работника в учебное заведение по очной форме обучения у работодателя будут отсутствовать законные основания для расторжения трудового договора с работником.

Вместе с тем, у Вас может возникнуть резонный вопрос о том как Вы будете работать. Ведь обучение по очной форме потребует от Вас ежедневного присутствия в учебном заведении на лекциях и т. п.

Трудовое законодательство предусматривает выход из такой ситуации, который вполне может устроить и работодателя, и работника. Это установление по соглашению сторон неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника будет производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я бы хотел узнать, как решается этот вопрос, если вуз и рабочее место находятся в разных городах?

Евгений, в таком случае думаю, что Вам придется выбирать что-то одно, либо учиться либо работать, поскольку при таких обстоятельствах Вы просто физически не сможете совместить и то и другое (сами думаю понимаете). Вышеуказанные вариант был бы самым оптимальным, но к сожалению в данной ситуации не актуален.