8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по продаже квартиры

Студент - выпускник, в связи с переездом продаёт квартиру, полученную

в дар, и взамен покупает аналогичную в другом регионе РФ.

Квартира в собственности менее 3-х лет. Сможет ли он компенсировать

налог 13% с продажи правом имущественного вычета положенного при

покупке квартиры, если он не является налогоплательщиком?

Если нет (так как не налогоплательщик), как быть в данной ситуации,

чтобы не "потерять" деньги при уплате налога с продаж 13%, так как

необходимо приобрести аналогичное жильё?

, Евгений, г. Хабаровск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Студент может уменьшить налогооблагаемую базу на:

1. 1 миллион рублей — право каждого, при продаже имущества. Дается на один объект раз в год.

2. 2 миллиона рублей — может быть заявлено при условии, что ранее человек не пользовался имущественным налоговым вычетом. При этом право на вычет человек потеряет. Тот факт, что человек не получает зарплату, не мешает. Молодой человек получил доход от продажи квартиры.

Пример.

Квартира, которой человек владеет сейчас, стоит 2500.000 рублей, приобретаемая квартира также 2500000. 2500000-1000000-2000000=-500000 рублей. Когда студент пойдет работать, он сможет с остатка получить имущественный вычет, даже если это будет через 5 лет.

Квартира, которой студент владеет сейчас, стоит 4 миллиона рублей, приобретаемая также. 4 млн — 1 млн — 2 млн (зачет налога) = 1 млн*13% = 130 тыс. рублей налога придется заплатить.

Обращаю ваше внимание, что квартиры должны быть проданы и куплены в одном налоговом периоде. Если это долевка, в этом же году должен быть подписан акт приема-передачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2015