Вопрос по продаже квартиры

Студент - выпускник, в связи с переездом продаёт квартиру, полученную

в дар, и взамен покупает аналогичную в другом регионе РФ.

Квартира в собственности менее 3-х лет. Сможет ли он компенсировать

налог 13% с продажи правом имущественного вычета положенного при

покупке квартиры, если он не является налогоплательщиком?

Если нет (так как не налогоплательщик), как быть в данной ситуации,

чтобы не "потерять" деньги при уплате налога с продаж 13%, так как

необходимо приобрести аналогичное жильё?

, Евгений, г. Хабаровск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Студент может уменьшить налогооблагаемую базу на:

1. 1 миллион рублей — право каждого, при продаже имущества. Дается на один объект раз в год.

2. 2 миллиона рублей — может быть заявлено при условии, что ранее человек не пользовался имущественным налоговым вычетом. При этом право на вычет человек потеряет. Тот факт, что человек не получает зарплату, не мешает. Молодой человек получил доход от продажи квартиры.

Пример.

Квартира, которой человек владеет сейчас, стоит 2500.000 рублей, приобретаемая квартира также 2500000. 2500000-1000000-2000000=-500000 рублей. Когда студент пойдет работать, он сможет с остатка получить имущественный вычет, даже если это будет через 5 лет.

Квартира, которой студент владеет сейчас, стоит 4 миллиона рублей, приобретаемая также. 4 млн — 1 млн — 2 млн (зачет налога) = 1 млн*13% = 130 тыс. рублей налога придется заплатить.

Обращаю ваше внимание, что квартиры должны быть проданы и куплены в одном налоговом периоде. Если это долевка, в этом же году должен быть подписан акт приема-передачи.