Военослужащий может быть учредителем ООО?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, являюсь военослужащим но мне досталась фирма ООО, Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» НЕЛЬЗЯ! А Если бизнес будет в доверительном управлении официально, могу я быть хозяином бизнеса? Заранее спасибо

, Алекасандр, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии со пунктом 7 статьи 10 ФЗ " О Статусе военнослужащих", Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Таким образом, кроме научной, педагогической и творческой деятельности заниматься иной деятельность запрещается. В доверительном управлении ООО также не может у Вас находится.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.