На кого будет наложен иск в судебном порядке? Как быть хозяину в данной ситуации?

Я (физ лицо) хозяин грузового автомобиля, сдал в аренду (дог. аренды без экипажа) физ лицу. Нашел ему одноразовую работу, но договор заявку не подтвердил, при транспортировке груза водитель попал в дтп (в котором он же виноват, не увязал груз, на скорости вошел в поворот), груз поврежден. На данный момент общаюсь с логистом трансп. комп., он просит скинуть все документы : акт дтп, фото, заявку, договор аренды и т.п. Кто будет нести ответственность перед транспортной компанией ??? Как поступить в данном случае.....

, Николай, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай.

Нести ответственность будет ваш арендатор на основании договора.

Гражданский кодекс РФ

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Николай
Клиент, г. Краснодар

Транспортная компания требует подписанной договор - заявки, акт дтп, фото, заявку, договор аренды... Какие сканы я обязан скинуть ????

Главное предоставить им копию договора аренды, который доказывает, что автомобиль был во владении арендатора. А остальные документы на ваше усмотрение. Почему они их не требуют с арендатора?