Как поехать в Россию из Казахстана?

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я хочу поехать в Россию из Казахстана один. Без сопровождения родителей. На поезде,само собой.

, Александр, г. Москва
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! получаете национальный заграничный паспорт покупаете билет и едете в РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

А на таможне,увидев,что я без сопровождения меня не снимут с поезда?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вас юрист вводит в заблуждение. Кроме заграничного паспорта необходимо нотариально заверенное согласие одного из Ваших родителей на выезд за пределы РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) намерены посетить. (Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», статья 20). Иначе российские пограничники могут Вас не выпустить за пределы РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

Согласие нужно только от одного родителя? Если так,то оно есть. Я собираюсь из РК в РФ. Согласие какого государства мне необходимо? Спасибо.

Согласие нужно только от одного родителя? Если так, то оно есть. Я собираюсь из РК в РФ. Согласие какого государства мне необходимо? Спасибо.
Александр

В России нужно согласие одного из родителей. Относительно права РК ничего сказать не могу, но полагаю, что нормы такие же. Если согласие есть, то всё прекрасно. Счастливой дороги.