Отпуск за свой счет

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, я хочу взять отпуск за свой счет, не продолжительный, 3 рабочих дня, но мне его не дают по причине того, что якобы некому работать. Работаю на Почте России. Обстоятельства серьезные, точнее семейные причины и экзамены в колледже. Могут ли мне дать отпуск за свой счет?

, Кирилл, г. Москва
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
… работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.