Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто является владельцем автомобиля: человек оформлен по документам или человек, оплативший кредит за машину?

Я в 2008 году купил в кредит автомобиль. Кредит полностью с процентами заплатил своими собственными средствами, хотя оформлен документально авто был на мать моей бывшей жены. Поскольку получение кредита в банке было оформлено на нее, но погасил кредит полностью я сам своими средствами, то управлял авто соответственно выданной матерью бывшей жены доверенности, а позже по выданной мне генеральной доверенности продал указанный автомобиль. Теперь мать бывшей жены требует отдать деньги ей, поскольку по документам она является владелицей автомобиля, хотя ни копейки за кредит не заплатила. Повторяю, все платил я. Мои слова подтверждаются моими личными подписями на абсолютно каждой квитанции об оплате кредита. Сможет ли официально эта фиктивная владелица автомобиля требовать у меня деньги за проданный автомобиль?

05 Июня 2012, 08:50, вопрос №8829 Пользователь, г. Волгоград
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    По моему мнению, отношения между Вами и матерью бывшей жены по оплате кредита характеризуются как договор займа. Соответственно денежные средства занятые Вами матери бывшей жены, путем оплаты за нее кредита, Вы вернули себе путем продажи автомобиля. В связи с чем, требовать каких-либо денег, она не имеет права.

    Обоснование:

    Положения Гражданского кодекса:

    Статья 807
    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

    Статья 808
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме.

    Но при этом согласно статье 162 Гражданского кодекса:


    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    То есть, квитанции об оплате кредита с Вашей фамилией и Вашими подписями вполне могут подтверждать наличие договора займа. Помимо этого, в качестве доказательств наличия договора займа, будут выступать Ваши показания.

    Статья 810 Гражданского кодекса
    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.


    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Также, если между Вами была договоренность о передаче не денег, а автомобиля, в ответ на оплату Вами кредита, то данные отношения можно характеризовать, как купля-продажа автомобиля.

    Статья 454 Гржданского кодекса
    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    Но, так как в Вашем случае фактически Вы возвратили себе именно денежные средства, а не автомобиль, то указанные отношения по оплате кредита за мать бывшей жены, будут считаться как заем.

    В любом случае, если мать Вашей бывшей жены обратиться в суд и судом будет установленно отсутствие между Вами и ею какой-либо сделки, в рамках которой Вы были обязанны передать ей денежные средства, мать Вашей бывшей жены будет обязанна возвратить Вам сумму неосновательного обогащения.

    Статья 1102 Гражданского кодекса
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    05 Июня 2012, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточните закон, который я ей могу указать

    05 Июня 2012, 09:27
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Фактически мать Вашей жены может обратиться в суд с требованием обязать Вас оплатить стоимость автомобиля, т.к. договор кредита на автомобиль был оформлен на нее. В договоре купли-продажи она указана владельцем автомомбиля, т.к. Вы действовали от ее имени по довернности. Тем не меннее, в суде каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Если у Вас есть на руках все платежные документы по оплате кредита, и Вы сможете доказать, что именно Вы совершали платежи и фактически Вы являлись его владельцем, то суд откажет в удовлетворении иска. Объясните Вашей теще, что при обращении в суд истец обязан заплатить госпошлину от суммы иска, и на сторону проигравшей стороны суд имеет право отнести все судебные расходы, в т.ч. на услуги адвоката.

    По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей/

    Согласно Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Если у Вас с матерью жены не был оформлен в письменной форме договор займа и Вы не получали от нее расписок в получении денежных средств, то боюсь Вам в суде трудно будет доказать наличие между Вами договора займа.

    05 Июня 2012, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Я предполагаю, что квитанция выписывалась на имя матери бывшей жены, где указана фамилия матери, а не ваша, это доказывает, что она выплачивала кредит, а ваша подпись на квитанциях не о чем не говорит. Вы должны были взять расписку от матери бывшей жены. что она от вас полностью получила деньги за оплату кредита автомашины. Кто реально ежемесячно приносил денежку в банк? Какой документ выдаёт банк? Что указано в графе "плательщик"? Есть свидетели, что именно вы внесли деньги .Есть доказательства, что у вас в тот переиод времени была именно такая сумма в наличии? От ответов на эти вопросы будет зависеть, выиграете ли вы дело в суде. Если у вас есть доказательства, что вы передавали свои денежные средства для оплаты кредита, вы сможете взыскать с нее деньги обратно через суд. Доверенность не подразумевает смену собственника авто. Собственник машины может быть только один, а потому кредит оформляется на будущего собственника. Самое главное, доверенность - это не переход права собственности на автомобиль. Если доверенное лицо продаст автомобиль, собственник вправе потребовать за него деньги.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    05 Июня 2012, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго вам дня!

    Вам очень сложно будет доказать, что фактически автомобилем владели Вы и уплачивали платежи по кредиту именно Вы.

    Собственником автомобиля является лицо, заключившее договор на приобретение автомобиля.

    При этом покупатель становится собственником в момент передачи автомобиля продавцом. И этот факт не зависит от уплаты/не уплаты кредита (ст. 458 ГК РФ)

    Обязательства по кредиту должен исполнять сам заемщик. Вы могли исполнить обязательства за заёмщика, только согласовав это с банком. Кто исполнял обязательства, указано в платежных поручениях или в квитанциях на оплату. Если в графе "плательщик" указано имя Вашей бывшей тёщи, то независимо от того чья стоит подпись подпись ниже, плательщиком будет именно она. В этом случае практически невозможно будет доказать, что фактически несли расходы по кредиту именно Вы.

    Если в графе "плательщик" указана Ваша фамилия, то в этом случае оплаты за заёмщика к Вам переходит право требования указанных сумм с неё. И только в этом случае.

    Как правило в квитанциях плательщиком указывается именно сам заёмщик, поскольку банк не примет платёж от третьего лица просто так.

    -----------------------

    По поводу требования возврата денежных средств за проданный автомобиль.

    Поскольку собственником автомомбиля являлась Ваша бывшая тёща, то права и обязанности по совершенной Вами по доверенности сделке возникали непосредственно у неё. Это значит, что и право получения денежных средств по сделке принадлежит именно ей, а не представителю по доверенности, т.е. Вам.

    Это её требование совершенно законно и обоснованно.

    С этой стороны не подкопаться. Ищите возможность требования возврата денег, уплаченных Вами по кредиту. Только там можно, что-то попробовать возместить.

    05 Июня 2012, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats