8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Кто является владельцем автомобиля: человек оформлен по документам или человек, оплативший кредит за машину?

Я в 2008 году купил в кредит автомобиль. Кредит полностью с процентами заплатил своими собственными средствами, хотя оформлен документально авто был на мать моей бывшей жены. Поскольку получение кредита в банке было оформлено на нее, но погасил кредит полностью я сам своими средствами, то управлял авто соответственно выданной матерью бывшей жены доверенности, а позже по выданной мне генеральной доверенности продал указанный автомобиль. Теперь мать бывшей жены требует отдать деньги ей, поскольку по документам она является владелицей автомобиля, хотя ни копейки за кредит не заплатила. Повторяю, все платил я. Мои слова подтверждаются моими личными подписями на абсолютно каждой квитанции об оплате кредита. Сможет ли официально эта фиктивная владелица автомобиля требовать у меня деньги за проданный автомобиль?

05 июня 2012, 05:50, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

По моему мнению, отношения между Вами и матерью бывшей жены по оплате кредита характеризуются как договор займа. Соответственно денежные средства занятые Вами матери бывшей жены, путем оплаты за нее кредита, Вы вернули себе путем продажи автомобиля. В связи с чем, требовать каких-либо денег, она не имеет права.

Обоснование:

Положения Гражданского кодекса:

Статья 807
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Статья 808
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме.

Но при этом согласно статье 162 Гражданского кодекса:


1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть, квитанции об оплате кредита с Вашей фамилией и Вашими подписями вполне могут подтверждать наличие договора займа. Помимо этого, в качестве доказательств наличия договора займа, будут выступать Ваши показания.

Статья 810 Гражданского кодекса
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.


В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Также, если между Вами была договоренность о передаче не денег, а автомобиля, в ответ на оплату Вами кредита, то данные отношения можно характеризовать, как купля-продажа автомобиля.

Статья 454 Гржданского кодекса
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Но, так как в Вашем случае фактически Вы возвратили себе именно денежные средства, а не автомобиль, то указанные отношения по оплате кредита за мать бывшей жены, будут считаться как заем.

В любом случае, если мать Вашей бывшей жены обратиться в суд и судом будет установленно отсутствие между Вами и ею какой-либо сделки, в рамках которой Вы были обязанны передать ей денежные средства, мать Вашей бывшей жены будет обязанна возвратить Вам сумму неосновательного обогащения.

Статья 1102 Гражданского кодекса
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

05 июня 2012, 06:11
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

уточните закон, который я ей могу указать

05 июня 2012, 06:27
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Фактически мать Вашей жены может обратиться в суд с требованием обязать Вас оплатить стоимость автомобиля, т.к. договор кредита на автомобиль был оформлен на нее. В договоре купли-продажи она указана владельцем автомомбиля, т.к. Вы действовали от ее имени по довернности. Тем не меннее, в суде каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Если у Вас есть на руках все платежные документы по оплате кредита, и Вы сможете доказать, что именно Вы совершали платежи и фактически Вы являлись его владельцем, то суд откажет в удовлетворении иска. Объясните Вашей теще, что при обращении в суд истец обязан заплатить госпошлину от суммы иска, и на сторону проигравшей стороны суд имеет право отнести все судебные расходы, в т.ч. на услуги адвоката.

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей/

Согласно Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Если у Вас с матерью жены не был оформлен в письменной форме договор займа и Вы не получали от нее расписок в получении денежных средств, то боюсь Вам в суде трудно будет доказать наличие между Вами договора займа.

05 июня 2012, 06:40
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Я предполагаю, что квитанция выписывалась на имя матери бывшей жены, где указана фамилия матери, а не ваша, это доказывает, что она выплачивала кредит, а ваша подпись на квитанциях не о чем не говорит. Вы должны были взять расписку от матери бывшей жены. что она от вас полностью получила деньги за оплату кредита автомашины. Кто реально ежемесячно приносил денежку в банк? Какой документ выдаёт банк? Что указано в графе "плательщик"? Есть свидетели, что именно вы внесли деньги .Есть доказательства, что у вас в тот переиод времени была именно такая сумма в наличии? От ответов на эти вопросы будет зависеть, выиграете ли вы дело в суде. Если у вас есть доказательства, что вы передавали свои денежные средства для оплаты кредита, вы сможете взыскать с нее деньги обратно через суд. Доверенность не подразумевает смену собственника авто. Собственник машины может быть только один, а потому кредит оформляется на будущего собственника. Самое главное, доверенность - это не переход права собственности на автомобиль. Если доверенное лицо продаст автомобиль, собственник вправе потребовать за него деньги.

С уважением Татьяна Юрьевна

05 июня 2012, 07:11
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго вам дня!

Вам очень сложно будет доказать, что фактически автомобилем владели Вы и уплачивали платежи по кредиту именно Вы.

Собственником автомобиля является лицо, заключившее договор на приобретение автомобиля.

При этом покупатель становится собственником в момент передачи автомобиля продавцом. И этот факт не зависит от уплаты/не уплаты кредита (ст. 458 ГК РФ)

Обязательства по кредиту должен исполнять сам заемщик. Вы могли исполнить обязательства за заёмщика, только согласовав это с банком. Кто исполнял обязательства, указано в платежных поручениях или в квитанциях на оплату. Если в графе "плательщик" указано имя Вашей бывшей тёщи, то независимо от того чья стоит подпись подпись ниже, плательщиком будет именно она. В этом случае практически невозможно будет доказать, что фактически несли расходы по кредиту именно Вы.

Если в графе "плательщик" указана Ваша фамилия, то в этом случае оплаты за заёмщика к Вам переходит право требования указанных сумм с неё. И только в этом случае.

Как правило в квитанциях плательщиком указывается именно сам заёмщик, поскольку банк не примет платёж от третьего лица просто так.

-----------------------

По поводу требования возврата денежных средств за проданный автомобиль.

Поскольку собственником автомомбиля являлась Ваша бывшая тёща, то права и обязанности по совершенной Вами по доверенности сделке возникали непосредственно у неё. Это значит, что и право получения денежных средств по сделке принадлежит именно ей, а не представителю по доверенности, т.е. Вам.

Это её требование совершенно законно и обоснованно.

С этой стороны не подкопаться. Ищите возможность требования возврата денег, уплаченных Вами по кредиту. Только там можно, что-то попробовать возместить.

05 июня 2012, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Не могу поставить машину на учёт и получить гос. Номера
купил машину как оказалось у перекупа 16 мая этого года , владелец автомобиля на самом деле другой человек , владелец продал свой авто перекупу , а он её продал мне от имени хозяина . 30 мая владельцем авто машина снята с учёта в гаи на основании договора купли - продажи .я обратившись в гаи для регистрации автомашины получил отказ и совет найти владельца и представить договор купли-продажи между мной и владельцем машины, не перекупом . кода я покупал машину мне перекупом были переданы ключи техпаспорт и стс , которые находятся у меня до сих пор как и купленная машина , сделку оформлял в магазине . разговаривал с владельцем от имени которого у меня договор на руках , просил сходить со мной в гибдд и сделать заявление либо признать сделку с перекупом недействительной 0- не хотят и данных по перекупщику не дают . у меня два вопроса как владелец , продавший свой автомобиль перекупщику отдав ему ключи стс и птс смог прекратить регистрацию машины не имея перечисленные выше документы на руках .я , когда регистрировал эту машину при осмотре требовались и птс и стс и на площадке , также и при снятии авто с учета . ещё раз повторюсь - эти документы у меня на руках . и второй вопрос . могу ли я пойти в гаи и попросить сделав запрос о том , кому была продана это машина, т.е. данные перекупщика , для того , чтобы сделать договор кули-продажи с ним , либо написать заявление в полицию на этого владельца автомобиля , который сначало продал одному - перекупу , а потом перекуп её перепродал мне от её имени ., т.к. они помочь мне в этом разобраться не хотят . что вы мне можете подсказать .
24 июня 2017, 21:04, вопрос №1677504, Савкин Сергей Евгеньевич, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Могу ли я продать автомобиль, находящийся в залоге?
Являюсь владельцем автомобиля , который я отдал в залог по кредиту своего товарища.То есть товарищ попросил меня чтобы я отдал свой авто в залог по его кредиту .Он не платит , на авто сначала наложили арест ( несколько лет назад) , сейчас я не знаю есть ли арест, но если его нет-ареста - могу я продать авто.
16 марта 2017, 13:53, вопрос №1574060, Роман, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник аварии находился в алкогольном опьянении, не является владельцем автомобиля?
Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация: 13.08.2016 муж ехал на дачу( М.О. недалеко от г. Чехов на машине отца, он вписан в страховку), произошло дтп , в него вьехала машина, виновник аварии пытался скрытся с места дтп но его задержали в соседней деревни. ДПС приехали на место аварии все осмотрели и уже совместно с мужем проследовали туда где находился виновник аварии, оказалость что он был изрядно пьян, не имел водительских прав и не являлся владельцем автомобиля, рядом с ним находился и владелец машины но при себе у него не было ни каких документов. ДТП оформили выписали справку в которой указано ФИО и паспортные данные виновника , где прописано место регистрации ( Тамбовская область и то что он является безработным, так-же там указаны ФИО и адрес регистрации владельца автомобиля. ДПС сообщили что все необходимые от них документы мы сможем получить в участке 20.08.16г. забрали виновника в участок и эвакуировали машину на штрафстоянку. 20.08.16г. мы забрали протокол. В страховую еще не обращались, ото всех слышим что 1 вариант подавать на виновника в суд. Что делать и в какие сроки незнаем. Подскажите пожалуйста какие действия будут правомерны и как следует поступить в данной ситуации, куда обращаться, в какие сроки и с кого взыскивать ущерб.
22 августа 2016, 14:49, вопрос №1353164, Надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать если машину тотлит страховая компания макс
Здравствуйте! Хотели обратиться к Вам по вопросу со страховой компанией... Я являюсь владельцам автомобиля Mitsubishi Qutlander 3 2014г . гос номер х656хс 47. 21.01.2015. произошел страховой случай, по вине второго участника дорожного движения, авария произошла в 21.00. Сообщить в страховую компанию стало возможно только утром 22.01.2015. Автомобиль с место аварий пришло транспортировать своими силами, поскольку после аварий машина стала не транспортабельной, до г.Приозерск на платную стоянку, поскольку автомобиль не возможно было закрыть на ключ, в связи с тем что был поврежден замок багажника. В страховую компанию МАКС удалось попасть только 29.01.2015., поскольку все дни у них уже были заняты. Специалист из страховой компаний приехал на осмотр авто, 05.02.2015. Направления на станцию, было выдано 17.02.2015.(салон Максимум,на руставели), куда авто доставили на эвакуаторе предоставленным салоном.Смета по ремонту, была составлена и отправлена в страховую компанию 02.03.2015. В течение всего этого времени я звонила в страховую компанию и пыталась узнать вразумительный ответ по моему автомобилю...Но мне отвечали, что дело заблокировано Москвой.В дальнейшим я звонила в Москву в главный офис, где отвечали дело находится в отделе татала, заблокировано отделом татала. В итоге 02.04.2015., в очередной раз я позвонила в Москву, мне сказали Ваш автомобиль признан тотальным, ждите документов.03.04.2015. я поехала в офис страховой компаний в Санкт-Петербург, что бы понять когда это все закончиться. Сотрудники страховой компаний позвонили в Москву и им сообщили, что дело находится на рассмотрение по таталу. Я написала заявление с претензией, где указала все сроки и написала, что не согласна с решением по таталу, считаю, что сумма ремонта завышена, и попросила, чтобы меня отправили на другую станцию, только что бы автомобиль не был снят с гарантии, поскольку автомобиль является кредитным. Попросила ответить мне до 10.04.2015.г, уведомила страховую компанию, что в случае отказа, буду подавать иск в суд. Данный автомобиль, является кредитным, все это время я плачу кредит, а машиной не пользуюсь. Автомобиль является рабочим( у меня свой бизнес, два кафе...не посредственно продукты мы возим на нем, и мелкое оборудование. Также ездим в Санкт - Петербург на закупку.).В связи с этим были вынуждены взять в аренду автомобиль. Как избежать тотала...
04 апреля 2015, 13:50, вопрос №790424, Эльвира, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Возможно ли кредитную машину переоформить на лицо которое выплачивает кредит
Брат брал машину в кредит...Кредит не выплачен ...Брат сейчас находится в местах лишения свободы... Обязательства по кредиту предлагает возложить на меня ( я сестра) у меня есть возможность выплачивать кредит. Какие необходимо оформить документы, чтобы после выплаты кредита машина осталась у меня и при разводе его жена на нее не претендовала, так как кредит выплачу я?
09 декабря 2014, 08:51, вопрос №647431, Ольга, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2013