Лишают водительского удостоверения

Здравствуйте. У меня такая проблема: муж в состоянии алкогодьного опьянения сел за руль, проехал по двору 30 метров, его увидели сотрудники ппс и вызвали по базе гаи, муж вернулся на свое место , вышел из машины, поставил ее на сигнализацию и тут подъехали сотрудники гаи. Я увидела из окна что его окружили и спустилась к нему. Они на меня напали почему ваш муж сел пьяным за руль. Я ничего не понимая, т.к. мы с ним поругались и он 5 минут назад вышел из дома, начинаю его оправдывать и просить за него прощения, что бы протокол не составляли, это снимали на камеру моб.тел. Потом выяснилось, что он сказал, что за рулем была я. Сотрудники гаи вынудили меня достать из автомобиля документы под предлогом, что заберут мужа для выяснения личности, забрали документы и сразу начали составлять протокол. Если в суде я буду утверждать, что за рулем действительно была я, а когда они у меня спрашивали почему муж пьяный за рулем ездит склониться к тому, что не поняла о чем идет речь, растерялась и т.п. есть ли возможность отстоять свою правду и водительское удостоверение мужа?

, мария, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь все зависит от многих факторов: что отражено в протоколе, показание свидетелей, есть ли у Вас права, если у Вас нет прав, то согласно статьи 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Но Вы можете настаивать на своем.

С Уважением, Надежда.

мария
Клиент, г. Белгород

В протоколе муж написал, что с протоколом не согласен, за рулем была я (права у меня есть, страховка не ограничена) а он сидел на пассажирском сидении. А свидетели - следователь(старший группы), криминалист и инспектор - они были на вызове в соседний подъезд по криминалу. В подтверждение, что муж в НС свидетелей остановили на дороге.