Срочно помощь

добрый день, у меня такая проблема: есть у меня младший родной брат, мне сейчас 16 лет, ему 3 годика, мать одна отцы разные, что у меня, что у него нету отца, они разошлись. Дети мучаются, я про младшего. Возможно ли мне самому лишить ее материнства при достижении совершеннолетия и навести опекунство на него?

, Дмитрий, г. Пермь
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На самом деле, лишение родительских прав — это очень не простая категория дел. Сделать это можно только через суд, при учете ряда определенных условий:

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Также полезно будет знать следующие нормы семейного кодекса:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Теперь что касается об опекунстве:

Опекунство над ребенком устанавливается в тех случаях, когда у него нет родителей или же они не исполняют своих обязанностей. В частности, дети берутся под опеку, если родители:
умерли или отказались от ребенка;
лишены родительских прав;
признаны недееспособными;
по иным причинам не заботятся о детях.

Опеку над несовершеннолетним, так же как и над психически больным человеком, может взять на себя дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет.

Не могут взять ребенка под опеку:
лица, в отношении которых ведется или велось уголовное дело за преступления против личности или общественной безопасности (исключение составляют случаи, когда дело прекращено в связи с отсутствием их вины и т. п.);
имеющие судимость за преступления, относящиеся к тяжким и особо тяжким;
лишенные родительских прав;
не прошедшие подготовку, организуемую для будущих опекунов (за исключением родственников и лиц, уже являющихся опекунами или усыновителями);
лица, состоящие в однополом браке, заключенном на территории страны, допускающей такой брак;
страдающие наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом;
бывшие опекуны или усыновители, отстраненные от своих обязанностей;
инвалиды 1 группы;
имеющие серьезные заболевания, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117.

Человек, желающий взять несовершеннолетнего под опеку, должен обратиться с заявлением и представить следующий пакет документов:
справка с работы, в которой указаны должность и средний размер дохода за последний год, либо аналогичная справка с работы супруга;
документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;
копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;
справка из ОВД об отсутствии судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копия свидетельства о браке (при наличии);
согласие взрослых членов семьи, мнение детей старше 10 лет по поводу приема ребенка в семью;
свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;
автобиография;
пенсионное удостоверение и справка из ПФР, если основным доходом является пенсия.

Справки из ОВД и ПФР, а также документы на жилплощадь гражданин может не представлять — орган опеки может запросить их самостоятельно в соответствующих учреждениях.
После подачи документов в течение 3 дней проводится обследование жилищных условий кандидата в опекуны. Если гражданин полностью соответствует требованиям и может быть опекуном, то далее орган опеки выносит решение о назначении его опекуном конкретного ребенка (если изначально он выразил намерение стать опекуном, как в Вашем случае, близкого родственника).