Долг за электроэнергию

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить. В конце октября 2014 года я купил квартиру с долгами по коммунальным платежам. С момента покупки все квитанции оплачивал. На данный момент хотел заменить счетчик электроэнергии, а КубаньЭнергоСбыт отказывается приходить, проверять и опломбировать мой счетчик до момента погашения долга предыдущего собственника. Как мне поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Сочи
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По закону бремя содержания имущества несёт собственник (сюда же относятся и коммунальные услуги). Вы стали собственником только в октябре. Соответственно, предыдущий собственник по Закону должен оплачивать возникший долг. Вы можете оплатить за собственника задолженность, а потом требовать возврата уплаченной суммы, если вы еще не обращались к предыдущему собственнику, уведомите его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.если нет то через суд. Но на практике всё обстоит несколько иначе: к договорах купли продажи, как правило, прописывается пункт о том, кто и до какого момента несёт бремя содержания квартиры. Также покупатели перед подписанием договора купли-продажи квартиры просят продавца предъявить оплаченные за квартиру квитанции. Суды не всегда удовлетворяют требования покупателей о взыскании с продавцов сумм коммунальных услуг, т.к. считают, что покупатель, подписывая договор, должен был проявить осмотрительность и тщательно проверить объект недвижимости.

Удачи Вам!